ФАС впервые отменила закупку продукции Microsoft по жалобе российского разработчика.

Краснодарское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) приняло решение отменить результаты аукциона на приобретение администрацией краевого муниципалитета программного обеспечения Microsoft по жалобе отечественного разработчика офисного ПО «МойОфис». По информации D-Russia.ru, это первое подобное решение ФАС, вынесенное в пользу российской IT-компании.  Ранее разработчик «МойОфис» — компания «Новые облачные технологии» подала жалобу в УФАС Краснодарского края на администрацию Славянского района (Краснодарский край) при проведении электронного аукциона «Приобретение программного обеспечения (лицензирование программного обеспечения Microsoft)». Согласно конкурсной документации, администрация Славянского района планировала закупить по 139 лицензий на обновление операционной системы Windows, MS Office и несколько лицензий на другие продукты этой же компании на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.Краснодарское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) приняло решение отменить результаты аукциона на приобретение администрацией краевого муниципалитета программного обеспечения Microsoft по жалобе отечественного разработчика офисного ПО «МойОфис». По информации D-Russia.ru, это первое подобное решение ФАС, вынесенное в пользу российской IT-компании.

Ранее разработчик «МойОфис» — компания «Новые облачные технологии» подала жалобу в УФАС Краснодарского края на администрацию Славянского района (Краснодарский край) при проведении электронного аукциона «Приобретение программного обеспечения (лицензирование программного обеспечения Microsoft)». Согласно конкурсной документации, администрация Славянского района планировала закупить по 139 лицензий на обновление операционной системы Windows, MS Office и несколько лицензий на другие продукты этой же компании на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

Согласно тексту решения УФАС, с которым ознакомилась редакция D-Russia.ru, антимонопольное ведомство признало в действиях заказчика – администрации муниципального образования Славянский район — нарушение закона о контрактной системе.

«В связи с тем, что Заказчиком не указаны при описании к планируемому к закупке программному обеспечению функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости), невозможно установить соответствие подготовленного Заказчиком обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, заявленным Заказчиком требованиям к планируемому объекту закупки», — говорится в решении.

Заказчику предписано устранить нарушение закона о контрактной системе «путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона и аннулирования определения поставщика», сказано в постановлении.

Документ также обязывает оператора электронной площадки обеспечить возможность исполнения заказчиком настоящего предписания и уведомить участников, подавших заявки, об аннулировании электронного аукциона, осуществить возврат участникам, подавшим заявки, денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе.

По состоянию на текущий день закупка находится в статусе «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) отменено». Как сообщили D-Russia.ru в пресс-службе компании «Новые облачные технологии», это первый подобный прецедент отмены закупки ПО в пользу российского разработчика.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти