ФАС указала на нюансы госзакупок лекарств с МНН "Йогексол"

Ведомство разъяснило: в техзадании на закупку лекарств с МНН "Йогексол" не следует требовать, чтобы препарат имел возможность нагрева до температуры тела (37° C).Ведомство разъяснило: в техзадании на закупку лекарств с МНН "Йогексол" не следует требовать, чтобы препарат имел возможность нагрева до температуры тела (37° C).

Это избыточное требование — все лекарства с данным действующим веществом обладают подобным свойством.

Также нельзя отклонять заявку, если в инструкции по применению препарата, который предложил участник, нет сведений о допустимости такого нагрева.

Отметим, на нарушения при закупках лекарств с МНН "Йогексол" ранее указывали Кабардино-Балкарское, Дагестанское и Московское областное УФАС.

Документ: Письмо ФАС России от 03.05.2023 № МШ/34755/23

Источник: Консультант Плюс

Письмо Федеральной антимонопольной службы России от 03.05.2023 № МШ/34755/23

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 мая 2023 г. № МШ/34755/23

О ЗАКУПКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С МНН "ЙОГЕКСОЛ" 

В связи с поступающими вопросами, касающимися формирования технического задания при осуществлении закупок лекарственных препаратов с МНН "Йогексол", ФАС России на основании пункта 5.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, разъясняет следующее.

Согласно части 5 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 № 1380 "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ФАС России уполномочена давать разъяснения по применению особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Особенности).

В соответствии с подпунктом "и" пункта 5 Особенностей при описании объекта закупки не допускается указывать характеристики лекарственных препаратов, содержащиеся в инструкциях по применению лекарственных препаратов, указывающие на конкретного производителя лекарственного препарата.

ФАС России получены сведения о том, что при проведении государственных закупок лекарственных препаратов с МНН "Йогексол" заказчики включали в техническое задание требования о возможности нагрева лекарственного препарата до температуры тела (до 37 °C), при условии наличия прямого указания на данную возможность в инструкции единственного лекарственного препарата с торговым наименованиям "Омнипак".

На основании вышеуказанного заказчики не допускали заявки участников, содержащих предложение о поставке иных лекарственных препаратов с МНН "Йогексол".

В то же время инструкции всех лекарственных препаратов с МНН "Йогексол" содержат показатель "осмоляльность 37 °C", из чего можно сделать вывод о допустимости нагрева лекарственного препарата до 37 °C.

ФАС России запросила позицию Минздрава России по вопросу возможности нагрева лекарственных препаратов с МНН "Йогексол" до температуры тела (до 37 °C).

Согласно позиции ФГУП "НЦЭСМП" Минздрава России (копия ответа не приводится) представленные в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата "Омнипак" сведения о возможности нагрева до температуры тела (до 37 °C) не являются исключительной особенностью данного лекарственного препарата и относятся ко всем лекарственным препаратам с МНН "Йогексол".

На основании вышеуказанного ФАС России считает неправомерным отклонение заявок участников закупок, предлагающих к поставке лекарственный препарат с МНН "Йогексол", инструкция по медицинскому применению которого не содержит прямого указания на возможность его нагрева до температуры тела (до 37 °C). Кроме того, требование заказчиков о возможности нагрева лекарственного препарата с МНН "Йогексол" до температуры тела (до 37 °C), при условии наличия прямого указания на данную возможность в инструкции лекарственного препарата, избыточно и приводит к сокращению количества участников закупки.  

Руководитель

М.А.ШАСКОЛЬСКИЙ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти