ФАС рассчитывает на внесение в Госдуму законопроекта об ужесточении антикартельных норм в ближайшие недели.

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает на внесение в Госдуму законопроекта об усилении ответственности за картели в течение ближайших недель, заявил заместитель руководителя службы Андрей Цариковский журналистам в Москве.

"Поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева выполнено - подготовили законопроект об усилении ответственности за картели, - сказал Цариковский. - Надеемся быстро пройти этап его рассмотрения в правительстве: в ближайшие недели рассчитываем на его принятие правительством и внесение в Госдуму. Будем просить депутатов рассмотреть его как внеочередной".

Сам законопроект, по словам Цариковского, предусматривает внесение изменений в закон "О защите конкуренции", в УК РФ и КоАП.

К основным нововведениям ФАС относит уход от "мелкотемья" - увеличение порога ущерба для уголовно наказуемого картеля до 100 млн рублей с 50 млн в настоящее время, введение уголовной ответственности для заказчиков, а также акционеров и членов коллегиальных органов управления компаний, предоставление ФАС права получать результаты оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и самостоятельно проводить выемку документов.

Источник: Интерфакс-ProЗакупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти