ФАС: предписание, выданное по итогам рассмотрения жалобы на закупку, обязательно к исполнению

Неисполнение предписания возможно исключительно в случае принятия судом решения о его приостановлении.   Ранее в ФАС России поступила жалоба компании «Доринвест-Крым» на действия Управления капстроительства г.Евпатории и Комитета конкурентной политики Республики Крым, которые не выполнили...Неисполнение предписания возможно исключительно в случае принятия судом решения о его приостановлении.
 
Ранее в ФАС России поступила жалоба компании «Доринвест-Крым» на действия Управления капстроительства г.Евпатории и Комитета конкурентной политики Республики Крым, которые не выполнили предписание антимонопольной службы при проведении запроса предложений по реконструкции улично-дорожной сети города с ценой контракта свыше 1,3 млрд рублей.
 
В феврале 2020 года Управление и Комитет были признаны нарушившими п.7 ч.6 ст.83.1 Закона о контрактной системе (44-ФЗ), когда установили неправомерный порядок оценок заявок участников, а также критерии оценки, не соответствующие Постановлению Правительства РФ №1085. Им было предписано внести изменения в документацию и назначить новые даты подачи и рассмотрения заявок.
 
Не согласившись с решением и предписанием ФАС России Управление обратилось в суд. Арбитражный суд города Москвы поддержал выводы антимонопольный службы, поскольку исходя из неправомерных критериев, установленных заказчиком, было невозможно определить наилучшие условия исполнения контракта, а также определить наиболее квалифицированного участника.
 
Вместе с тем Управление, полагая, что предписание не подлежит исполнению в случае его обжалования в судебном порядке, не исполнило его, а после рассмотрения еще одной жалобы на свои действия, решило повторно обратиться в суд.
 
«Арбитражный суд города Москвы вновь поддержал выводы ФАС России о том, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок, неисполнение возможно исключительно в случае принятия судом соответствующих обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания в установленном порядке», - заключил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
 
Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России и отказал МКУ «Управление капитального строительства города Евпатории Республики Крым» в удовлетворении заявленных требований.
 
Источник: ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти