Если в ходе аукциона цену предложил лишь один участник, госзаказчик может заключить с ним контракт.

К этому выводу позволяют прийти разъяснения Минэкономразвития. В письме оно отметило: заказчик должен рассмотреть вторую часть заявки участника, который один сделал ценовое предложение на электронном аукционе. Если заявка соответствует документации, ее принимают и аукцион признается несостоявшимся.
Разъяснения министерства потребовались, так как Закон N 44-ФЗ напрямую не регулирует описанную ситуацию.
Вместе с тем в Законе N 44-ФЗ есть положение, которое позволяет заключить контракт с единственным поставщиком, когда комиссия, рассмотрев вторые части заявок, приняла только одну из них.
Полагаем, эта норма применима и в ситуации, когда ценовое предложение подал только один из участников. Госзаказчик в таком случае заключает с ним контракт, при условии что вторая часть его заявки соответствует требованиям документации.
Напомним, должностному лицу грозит штраф 50 тыс. руб., если оно уклонится от заключения контракта.
 
Источник: Консультант Плюс
 
Письмо Минэкономразвития России от 14.10.2016 N Д28и-2793.
 
Вопрос: О проведении электронного аукциона, если только один участник сделал ценовое предложение.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПИСЬМО
от 14 октября 2016 г. N Д28и-2793
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение.
Согласно части 19 статьи 68 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола проведения аукциона оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 статьи 19 Закона N 44-ФЗ получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, в случае, когда в аукционе только один участник аукциона сделал ценовое предложение, оператор направляет заказчику протокол такого аукциона и вторую часть заявки на участие в указанном аукционе участника, сделавшего ценовое предложение.
Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона N 44-ФЗ, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе (часть 1 статьи 69 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с частью 13 статьи 69 Закона N 44-ФЗ, в случае если аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
14.10.2016
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти