Эксперты ОНФ: Общественный контроль за питанием в образовательных учреждениях надо закрепить на федеральном уровне.

Процедуру общественного контроля за питанием в детских садах и школах надо закрепить на федеральном уровне. Опрос ОНФ показал, что у родителей масса претензий к качеству питания в...Процедуру общественного контроля за питанием в детских садах и школах надо закрепить на федеральном уровне. Опрос ОНФ показал, что у родителей масса претензий к качеству питания в образовательных учреждениях. И родительские комитеты могли бы стать фундаментом общественного контроля в регионах. К таким выводам пришли эксперты ОНФ на совещании о системе организации питания в образовательных учреждениях, которое прошло на площадке Общероссийского народного фронта.

«Общественный контроль за качеством питания в образовательных учреждениях должен стать обязательным элементом системы. Мы провели опрос о качестве питания в школах и детских садах и увидели, что претензий к качеству у родителей масса. И они могли бы стать фундаментом общественного контроля в регионах. Но пока этот инструмент не имеет под собой законодательной базы и работает далеко не во всех регионах», – сообщил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

Вице-президент АНО «Институт отраслевого питания» Сергей Маслов отметил, что в некоторых регионах прокуратура лишила родителей права контролировать качество питания детей через школьные советы. «Так, прокуратура Жирятинского района Брянской области отменила полномочия родительских комитетов по контролю организации и качества питания, так как в законе об образовании эти полномочия отнесены к исключительной компетенции образовательной организации. По моему мнению, общественный контроль – действенный инструмент, а отсутствие в законодательстве норм о контроле школьного питания со стороны родителей в итоге может негативно сказаться на детях», – подчеркнул Маслов.

По мнению экспертов, механизм общественного контроля питания в образовательных учреждениях хорошо себя зарекомендовал. Председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях при Городском экспертно-консультативном совете родительской общественности Москвы Наталья Анпеткова сообщила, что в каждом образовательном учреждении столицы созданы и работают управляющие советы, которые в том числе занимаются контролем питания. «В состав управляющих советов входят педагоги, родители и старшеклассники. Советы самостоятельно определяют, какие комиссии нужны им для работы. При этом комиссии по питанию созданы в каждом учреждении. Одна из задач совета – работа с поставщиками питания по поводу вкусовых предпочтений учащихся и решение других текущих вопросов. Общественный контроль нужен прежде всего для диалога: управляющий совет может оценить качество, обслуживание и помочь отрегулировать недостатки, не настроив при этом друг против друга директоров учреждений и родителей», – отметила Анпеткова.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что практику создания общественных советов в образовательных учреждениях необходимо масштабировать на другие регионы. «Общественный контроль в школах и детских садах должен быть не просто сохранен, но и усовершенствован. Мы считаем, что правительству РФ стоит рассмотреть возможность сделать общественный контроль обязательным элементом системы питания в образовательных учреждениях. Надо законодательно закрепить возможность такого контроля и алгоритм его проведения», – предложил Антон Гетта.

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти