Дополнительные параметры в реестре при закупках лекарств повысят прозрачность сделки между бизнесом и заказчиком.

Теперь при закупках лекарств в реестр необходимо будет включать данные производителя и дозировку. Это позволит увеличить прозрачность сделки между бизнесом и заказчиком. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказал заместитель руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Иван Ястреб.Теперь при закупках лекарств в реестр необходимо будет включать данные производителя и дозировку. Это позволит увеличить прозрачность сделки между бизнесом и заказчиком. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказал заместитель руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Иван Ястреб.

С 1 февраля вступают в силу сразу несколько поправок в порядок и правила контрактной системы закупок, пишет «Российская газета». Так, например, при закупках лекарств в реестр таких контрактов необходимо будет включить не только название препарата и номер его регистрационного удостоверения, но и данные производителя, и дозировку.  Также есть новации в отношении закупок инновационной продукции. Они касаются малого и среднего бизнеса.

«Закупки лекарственных препаратов всегда находятся в поле зрения активистов Общероссийского народного фронта, так как тема, безусловно, актуальная, она касается самого важного в нашей жизни – здоровья. Мы считаем, что указание дополнительных параметров лекарственного препарата увеличит прозрачность сделки между бизнесом и заказчиком. Эти меры положительно скажутся и на общественном контроле — активисты нашего проекта смогут оперативнее идентифицировать поставляемый товар в госзаказе, ориентироваться в ценовой политике заказчика и поставщика по государственному реестру цен и, соответственно, видеть «серые» схемы, которые так часто встречаются в закупках лекарственных препаратов», — прокомментировал заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб.

В качестве примера Ястреб привел схему, когда заказчик определяет начальную стоимость для лекарственного препарата в соответствии с реестром предельных отпускных цен, а фактически за эту сумму поставляют аналогичный препарат, но его стоимость согласно реестру – ниже. «Вот эта маржа как раз и является неким бонусом для заинтересованного лица. Но теперь, с февраля этого года, указание подробных сведений о покупаемом лекарстве позволит избежать таких уловок», – рассказал заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки».

Источник: Официальный сайт ОНФ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти