Договор по 223-ФЗ: заказчик может заменить поставщика на правопреемника при реорганизации

Договор по 223-ФЗ: заказчик может заменить поставщика на правопреемника при реорганизации. Письмо Минэкономразвития России от 20.09.2016 N Д28и-2448Перемена возможна, если контрагент заказчика реорганизовался в форме преобразования, слияния или присоединения. Новым исполнителем по договору будет правопреемник реорганизованного юрлица. Минэкономразвития уже высказывало такое мнение, подчеркивая, что иные случаи смены контрагента недопустимы.


В других случаях реорганизации, т.е. если поставщик, подрядчик либо исполнитель реорганизовался в форме выделения или разделения, нельзя заменить контрагента по договору, заключенному по Закону N 223-ФЗ. Ведомство не указало, чем вызван такой подход. Полагаем, дело в особенностях некоторых форм реорганизации. При выделении или разделении появляется несколько юрлиц, и правопреемником может оказаться тот, кто не способен исполнить договор.


Министерство также поясняет: заказчик должен включить в положение о закупке порядок перемены контрагента по договору. Это позволит быстрее изменить контрагента при его реорганизации.

 

Текст письма Минэкономразвития России от 20.09.2016 N Д28и-2448:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 сентября 2016 г. N Д28и-2448
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
КонсультантПлюс: примечание.
В нижеследующем абзаце ст. 58 ГК РФ приведена в редакции, действовавшей до 31.08.2014. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ данная статья изложена в новой редакции.
Вместе с тем в соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Таким образом, перемена поставщика (подрядчика, исполнителя) по договору возможна, в случае если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому договору вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. При этом регламентация перемены поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается заказчиком в положении о закупке.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
20.09.2016
 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти