Действие госконтракта стороны не могут распространить на отношения, возникшие до его заключения.

Обязательства сторон госконтракта возникают лишь в момент его заключения. Минэкономразвития напомнило о своей точке зрения, которую высказывало и ранее.
К госконтракту не применяются  нормы ГК РФ о праве сторон распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения.
Министерство обосновало вывод спецификой госзакупок. По Закону N 44-ФЗ закупка начинается с определения исполнителя госконтракта и завершается исполнением обязательств по нему сторонами. В свою очередь, определение исполнителя контракта начинается с размещения извещения или направления приглашения принять участие в закупке и завершается заключением госконтракта.
 
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 N Д28и-3341
 
 
Текст письма Минэкономразвития России от 06.12.2016 N Д28и-3341:
 

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона № 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона № 44-ФЗ определение поставщика начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом № 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением контракта.

Таким образом, применение положений пункта 2 статьи 425 ГК РФ не представляется возможным к отношениям, регулируемым Законом № 44-ФЗ, в связи с тем, что обязательственные правоотношения между заказчиком и поставщиком начинаются исключительно с момента заключения контракта.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы

М.В. Чемерисов




 
 
 
 
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти