Даниил Фесюк: экспертный совет в сфере ГОЗ – важное подспорье в достижении общих целей.

Ключевой задачей на 2019 год в работе Экспертного совета в сфере ГОЗ по-прежнему остаётся исполнение существующих поручений Президента и...Ключевой задачей на 2019 год в работе Экспертного совета в сфере ГОЗ по-прежнему остаётся исполнение существующих поручений Президента и Правительства Российской Федерации.
 
19 декабря 2018 года в ФАС России состоялось заседание Экспертного совета по вопросам государственного оборонного заказа. Участники мероприятия подвели итоги уходящего года и обсудили проект плана работы Экспертного совета на 2019 год.
 
«Работа Экспертного совета стала более глубокой, стабильной и эффективной», - сказал председатель Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при ФАС России, генерал - полковник Сергей Маев, открывая заседание.
 
В частности, в этому году Экспертному совету удалось реализовать 17 из 22 запланированных задач. Кроме того, было проведено более 20 заседаний рабочих групп, количество которых увеличилось до 7. Появилась практика привлечения внешних экспертов, а персональный состав Экспертного совета стал действовать на постоянной основе. Также в рамках Экспертного совета была сформирована межведомственная экспертно-аналитическая группа, которая разработала проект плана-графика мероприятий по внесению изменений в законодательство РФ в сфере ГОЗ. Более того, по словам генерал-полковника, те предложения, которые были за этот год выработаны Экспертным советом и представлены в Правительство, нашли положительный отклик.
Заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк отметил, что в 2018 году в повестку обсуждения Экспертного совета были включены такие вопросы, как подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также диверсификация производства.
 
«В то же время ключевыми по-прежнему остаются такие знаковые вопросы, как государственное регулирование цен на оборонную продукцию и, конечно, профилактика правонарушений при исполнении государственного оборонного заказа», - констатировал замруководителя ФАС России.
 
Несмотря на то, что проект плана работы Экспертного совета в сфере ГОЗ на новый 2019 год более обширен по своему содержанию, в его основу легли уже существующие поручения Президента и Правительства Российской Федерации.
 
«План работы на следующий год уже сформирован, - говорит Даниил Фесюк. - В нём учтены все ключевые моменты, чтобы сделать нашу работу более эффективной и успешной. Экспертный совет – это важное подспорье в достижении общих целей, на которое мы возлагаем большие надежды и в 2019 году. Все законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, без исключений, которые разрабатывает ФАС, как и в текущем году, по-прежнему будут проходить через его одобрение».
 
План работы Экспертного совета в сфере ГОЗ планируется утвердить в марте 2019 года во время очередного заседания.
 
На мероприятии также был представлен проект Технического задания на разработку национальных стандартов, в том числе с учётом оценки опыта и деловой репутации организаций, для создания «Системы сертификации соответствия квалификационным требованиям в сфере ГОЗ», который был положительно воспринят участниками Экспертного совета.
 
Источник: ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти