Цифровой кот подрос и обрёл «лицо».

Запущен первый модуль программного обеспечения по выявлению и доказыванию картелей.

20 ноября в Инновационном центре «Сколково» в рамках V Международной научно-практической Конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» прошла сессия, посвящённая программному обеспечению Большой цифровой кот, которое позволяет в автоматическом режиме по закрытым каналам связи получать объем данных, анализировать его на предмет соответствия заданным критериям, выявлять картели на основе проведенного анализа и формировать доказательную базу.

«Нельзя работать с нарушениями в цифровой сфере нецифровыми инструментами», - подчеркнул модератор сессии статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. – Картели перешли в цифру и стали изощреннее, поэтому для борьбы с ними нужен набор программных средств».

Он добавил, что ряд элементов программы Большой цифровой кот можно использовать для выявления и других нарушений: система обработки больших данных и машинное обучение будут способствовать эффективному обнаружению разного рода признаков правонарушений.

«Мы живем в мире больших данных и глобализации, и без таких инструментов не справимся», - заключил Андрей Цариковский.

По его словам, этим же «цифровым» путём пошли многие другие страны мира.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал, что последний картель, в расследовании которого использовались данные Роскомстата выявлен в 2010 году. «Сейчас мы проводим анализ биг дейт с электронных площадок и поведения на торгах», - отметил он.

В ходе расследования дел по экономкоординации цен на смартфоны, по словам Андрея Тенишева, анализировались сайты компаний, где регулярно публикуются все цены.

Он добавил, что ФАС ставит перед Большим цифровым котом задачу не только скрининга, но и сбора, фиксации и анализа доказательств.

«За каждой компьютерной программой стоит человек, и мы не собираемся отказываться от традиционных методов доказывания. Необходимо научное осмысление того, в каких случаях доказательства будет искать человек, а в каких компьютерная программа, и я думаю, нам пора создавать новое научное направление - антимонопольная криминалистика», - заявил он.

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко подробно рассказал про работу Большого цифрового кота.

«Распределяемый на госзакупки объём средств ведёт к необходимости тщательного контроля за торгами. Для этого и было создан скрининговый сервис для анализа данных в автоматическом режиме», - подчеркнул он, однако отметил, что этого оказалось недостаточно и проект был существенно расширен: продолжен поиск цифровых средств для анализа цифровых рынков, автоматизируется работа по выявлению и доказыванию картелей, расширяется перечень доказательств.

«Первый модуль программы готов. Он касается работы с ЕИС по анализу базы закупок», - подытожил замначальника Управления по борьбе с картелями.

Начальник Управления общественных связей ФАС России Ирина Кашунина рассказала о выборе логотипа Большого цифрового кота, который проводился на конкурсной основе среди подписчиков официальных социальных сетей службы.

«Доработанные эскизы цифровых котов-победителей будут использоваться наряду с официальной символикой ФАС России», - отметила она.

В свою очередь, президент Комиссии по конкурентному праву Бразилии Пауло Зуппо Маззукато рассказал об опыте конкурентного ведомства Бразилии по борьбе с цифровыми сговорами, в частности на авиа- и авторынках, и отдельно остановился на вопросе сложности определения виновного в таких нарушениях.

Екатерина Семёнова, эксперт антимонопольного центра БРИКС, эксперт Института права и развития ВШЭ-Сколково представила обзор различных скрининговых программ, используемых конкурентными ведомствами стран мира, и отметила необходимость создания международной цифровой платформы для обмена данными.

О коммерческих проектах по профилактике правонарушений рассказал Тахир Щерба, руководитель антимонопольной практики ООО «Институт комплаенса».

Бетал Бижоев, директор проектов, руководитель Электронного университета ЗАО Сбербанк-АСТ рассказал о цифровизации публичных закупок. Он выразил надежду, что ряд проблем с нарушениями на электронных площадках будет снимать Большой цифровой кот.

«Эпоха классических доказательств уходит в прошлое, мы вступаем в эпоху «поведенческих» доказательств, где нужно доказать аномальность поведения участника торгов», - прокомментировал Андрей Цариковский.

Также Андрей Тенишев отметил, что сегодня в качестве доказательства нарушений, в том числе в суде, могут использоваться цифровые следы, оставляемые нарушителями.

Пьер Орна, сотрудник по правовым вопросам Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) высоко оценил российский опыт создания программного обеспечения по выявлению картелей наряду с Кореей и Великобританией предложил создать возможность обмена информацией на трансграничной основе.

«Сэкономленные деньги за счёт работы таких программ существеннопревышают расходы на их разработку», - подчеркнул Андрей Цариковский и подытожил, что «смарт-контроль электронных площадках, электронный комплаенс и Большой цифровой кот вместе призваны обеспечить эффективный контроль за конкуренцией на торгах».

Источник: ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти