Что изменилось в правилах подачи жалобы в ФАС в 2022 году

Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ внес существенные изменения в Закон № 44-ФЗ. В том числе в порядок направления и рассмотрения жалоб.  Напомним, что порядок и сроки направления жалобы в контрольный орган установлены в главе 6 Закона № 44-ФЗ. Далее разберем ключевые изменения в...Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ внес существенные изменения в Закон № 44-ФЗ. В том числе в порядок направления и рассмотрения жалоб.

Напомним, что порядок и сроки направления жалобы в контрольный орган установлены в главе 6 Закона № 44-ФЗ. Далее разберем ключевые изменения в порядке подачи и рассмотрения жалоб на действия или бездействие субъекта контроля.

Регламент направления жалоб в ФАС

С 1 января 2022 года при проведении электронных открытых процедур участник закупок может подать жалобу в орган контроля в сфере закупок исключительно через ЕИС (ч. 4 ст. 105 Закона № 44-ФЗ). На бумаге без использования ЕИС подается жалоба при проведении закрытых конкурентных способов, закупок по решению Правительства или при закупках на территории иностранного государства (ч. 10 ст. 105 Закона № 44-ФЗ).

Участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения одной и той же редакции извещения (п. 1 ч. 2 ст. 105 Закона № 44-ФЗ).

Жалоба рассматривается в том числе с использованием систем видео-конференц-связи при наличии в контрольном органе технической возможности (ч. 2 ст. 106 Закона № 44-ФЗ).

На кого могут пожаловаться участники

Нововведением является также возможность участников закупок обжаловать действия или бездействие субъектов контроля, заказчика и оператора электронной площадки (ч. 1 ст. 105 Закона № 44-ФЗ). В случае такого обжалования контрольный орган рассматривает доводы жалобы и проводит внеплановую проверку на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ.

В связи с вступлением в силу Закона № 360-ФЗ банки, государственная корпорация «ВЭБ. РФ», региональные гарантийные организации стали относиться к субъектам контроля. ФАС в письме от 09.03.2022 № МШ/18138/22 разъяснила порядок подведомственности жалоб в случае их поступления на закупочную деятельность указанных субъектов. Так, при поступлении жалоб на действия или бездействие банков, государственной корпорации «ВЭБ. РФ», региональных гарантийных организаций жалобы передают для рассмотрения в Центральный аппарат ФАС.

Жалоба при закупках у едпоставщика

В случае проведения закупок у единственного поставщика по пунктам 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ («малые закупки»), порядок обжалования действий или бездействий субъектов контроля, установленный главой 6 Закона № 44-ФЗ, не применяется. Контрольные органы уполномочены проводить внеплановые проверки таких закупок на основании пункта 2 части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ.

Срок подачи жалобы

Срок подачи жалобы на действия или бездействие оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, совершенные при аккредитации участника закупки, при размещении на электронной площадке предварительного предложения сокращена с 30 дней до пяти дней со дня совершения обжалуемых действий или бездействия.

Как подать жалобу, если в закупке установлена предквалификация

Если в обжалуемой закупке установлена универсальная предквалификация, предусмотренная частью 2.1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, подать жалобу на действия или бездействие субъекта контроля могут только лица, которые подтвердили соответствие требованиям универсальной предквалификации. Чтобы подтвердить соответствие, участнику необходимо указать номер реестровой записи из реестра контрактов или реестра договоров, стоимость и срок исполненных обязательств.

Что включить в жалобу

Требования к составу сведений в жалобе установлены в части 4 статьи 105 Закона № 44-ФЗ. Жалоба должна также содержать пять основных пунктов. Во-первых, сведения о контролирующем органе, в который подается жалоба. Во-вторых, наименование участника закупки в соответствии с информацией, включенной в ЕРУЗ. В-третьих — идентификационный код закупки, за исключением случаев, когда указание такого кода не предусмотрено. В-четвертых — наименование субъекта контроля, чьи действия обжалуются.

В-пятых — указание на действия или бездействие субъектов контроля, которые обжалуются. Также участник заполняет доводы жалобы.

Когда жалобу не примут

Согласно части 8 статьи 105 Закона № 44-ФЗ контрольный орган откажет в принятии жалобы к рассмотрению, если жалоба подана с нарушением требований, установленных в статье 105 Закона № 44-ФЗ, либо по жалобе уже принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.

В каких еще случаях контрольный орган не примет жалобу, смотрите на примерах далее.

Из практики. Участник подал жалобу на положения извещения после окончания срока подачи заявок

Заявитель 11 марта подал жалобу через ЕИС на положения извещения. Вместе с тем 14 марта контрольный орган принял решение об отказе в принятии жалобы на основании несоответствия жалобы требованиям статьи 105 Закона № 44-ФЗ. Срок окончания подачи заявок — 11 марта в 08:00, при этом жалоба подана — 11 марта в 08:53, то есть после срока окончания подачи заявок. В связи с тем что жалобу на положения извещения можно подать до окончания срока подачи заявок, ФАС отказала в принятии к рассмотрению указанной жалобы.

Из практики. Участник не уложился в установленный законом срок

Заявитель подал жалобу 11 марта через ЕИС на действия оператора электронной площадки. По мнению заявителя, оператор электронной площадки предоставил недостоверную информацию и неправомерно допустил заявки участника в аукционе. Вместе с тем ФАС 14 марта приняла решение об отказе в принятии жалобы, так как протокол подведения итогов определения поставщика размещен в ЕИС 5 марта. При этом жалоба подана 11 марта, то есть по истечении пяти дней со дня, следующего за днем размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика.

Источник: Актион Госзаказ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти