Центробанк снизил ключевую ставку в пятый раз в этом году

С 16 декабря ключевая ставка составит 6,25% годовых. Ее снижению способствовали уровень инфляции и медленный рост экономики.
 
Инфляция находится на историческом минимуме. По мнению Минэкономразвития, на конец года она ожидается в интервале 3-3,1%. ЦБ РФ прогнозировал годовую инфляцию на уровне до 3,2%, а в I квартале 2020 года ниже 3%.
 
Темпы роста экономики остаются сдержанными. Этому способствует то, что внешний спрос на российский экспорт также снижается. Прогноз регулятора по росту ВВП - около 1%.
 
Изменение ключевой ставки традиционно сказывается на ставках по кредитам. После сегодняшнего решения ЦБ РФ ставки, скорее всего, снова снизят. С другой стороны, рубль может потерять позиции по отношению к доллару и евро.
 
В следующий раз регулятор будет рассматривать вопрос о ставке 7 февраля. Если в экономике и с инфляционными ожиданиями все останется по-прежнему, можно ожидать, что ключевую ставку снизят до 6%.
 
Что касается среднесрочного прогноза, то, по мнению ЦБ РФ, инфляция постепенно к концу следующего года вернется к целевому значению в 4% и в дальнейшем будет держаться на этом уровне. Реализация нацпроектов подстегнет рост экономики до 3% в 2022 году. При таких условиях можно ожидать корректировку ключевой ставки до значения, близкого к 7%.
 
Отметим, что ЦБ РФ, рассчитывая ключевую ставку исходя из уровня инфляции плюс 2-3 процентных пункта, рассматривает ее как нейтральную. Такая ставка не оказывает ни повышательного, ни сдерживающего влияния на инфляцию.
 
Документ: Информация Банка России от 13.12.2019 (https://www.cbr.ru/press/keypr/)
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти