Бизнес в доле: МСП установили рекорд в госзакупках

В январе–марте 2021 года доля закупок госкомпаний у МСП составила 31,9%, что стало рекордом как минимум с 2016 года. Об этом «Известиям» сообщили в Корпорации МСП .  В абсолютном выражении объем сделок составил 804 млрд рублей. Наиболее востребованными у заказчиков оказались услуги по строительству коммунальных объектов, реклама и маркетинговые исследования, а также возведение зданий.  Положительная динамика обусловлена оживлением деловой активности после пандемии и накоплением у МСП опыта по работе с закупками...

В январе–марте 2021 года доля закупок госкомпаний у МСП составила 31,9%, что стало рекордом как минимум с 2016 года. Об этом «Известиям» сообщили в Корпорации МСП. 

В абсолютном выражении объем сделок составил 804 млрд рублей. Наиболее востребованными у заказчиков оказались услуги по строительству коммунальных объектов, реклама и маркетинговые исследования, а также возведение зданий. 

Положительная динамика обусловлена оживлением деловой активности после пандемии и накоплением у МСП опыта по работе с закупками, заявили эксперты. 

В январе–марте 2021 года доля закупок госкомпаний у МСП составила 31,9%, что стало рекордом как минимум с 2016 года. Об этом «Известиям» сообщили в Корпорации МСП. 

В абсолютном выражении объем сделок составил 804 млрд рублей. Наиболее востребованными у заказчиков оказались услуги по строительству коммунальных объектов, реклама и маркетинговые исследования, а также возведение зданий. 

Положительная динамика обусловлена оживлением деловой активности после пандемии и накоплением у МСП опыта по работе с закупками, заявили эксперты. 

По малой поставке 

В I квартале 2021 года крупнейшими заказчиками в рамках закона № 223-ФЗ было заключено более 138 тыс. договоров на 2,5 трлн рублей, рассказали «Известиям» в Корпорации МСП. Из них доля контрактов с малым и средним бизнесом составила 31,9% или 804 млрд рублей, что стало рекордом как минимум с 2016 года. Для сравнения: в I квартале 2020 года доля МСП была более чем в два раза ниже и не превысила 12%, в 2019 году она доходила до 20%, а в 2018-м — 8,8%.

МСП

Лидером по доле закупок у малого и среднего бизнеса стал Центральный федеральный округ с результатом в 39% и 84,2 млрд рублей.

При этом внутри макрорегиона максимальный объем заказов у МСП был зафиксирован в Москве и составил 57,3 млрд, на втором месте оказалась Московская область (12 млрд), а на третьем — Тульская (3,8 млрд).

Чаще всего госкомпании покупали у малых фирм, созданных в 2014 году: на них пришлось около 8% общей суммы контрактов МСП за I квартал или 64 млрд рублей. А в отраслевом разрезе наибольшей популярностью у заказчиков пользовались услуги по строительству коммунальных объектов для электроснабжения и связи (на это было потрачено 50,3 млрд), рекламные сервисы, а также исследования конъюнктуры рынка (25 млрд), работы по возведению зданий (24 млрд рублей) и поставки трубопроводной арматуры (21,4 млрд).

Благодаря закупкам у МСП госкомпаниям удалось сэкономить чуть больше 7%, подсчитали в корпорации. А уровень конкуренции (среднее количество поданных заявок на одну закупку) зафиксировался на отметке в 2,6, не изменившись по сравнению с прошлым годом.

Как ранее писали «Известия», правительство сформировало очередной пакет мер поддержки МСП, одной из которых стало увеличение квоты МСП в госзакупках до 30%. Сегодня по закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» она составляет 20% в годовом выражении.

— По нашим оценкам, такое решение позволит обеспечить доступ к закупкам в рамках этого закона более чем 200 тыс. предпринимателям из сектора МСП. Для них закупки крупнейших заказчиков — это надежный канал сбыта своей продукции и возможность развития компании, — заявил «Известиям» генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В Минфине не прокомментировали данные организации по запросу «Известий».

Оживление и опыт

Опрошенные «Известиями» эксперты разошлись в оценке причин увеличения доли МСП в закупках госкорпораций.

Положительная динамика обусловлена в первую очередь оживлением деловой активности в начале 2021-го по сравнению с ее приостановлением в начале прошлого пандемийного года, уверен управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов. Кроме того, на рост закупок у МСП повлияло ограничение перечня документов, которые заказчик может требовать, и сокращение срока оплаты по договорам с 30 до 15 рабочих дней, полагает он.

По мнению аналитика корпоративных рейтингов НРА Аллы Юровой, динамика госзакупок у МСП выступает отражением накопленного опыта малого бизнеса по участию в конкурсных процедурах.

 А аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк связывает ее с развитием электронных торговых площадок и высокой конкуренцией между ними, что позволяет упрощать процедуру конкурса и снижать тарифы.

При этом в оценке целесообразности роста обязательной доли госзакупок эксперты тоже не пришли к консенсусу.

Увеличение квоты МСП в госзакупках станет источником дополнительного устойчивого спроса на услуги сектора, что внесет позитивный вклад в динамику ослабленного последствиями антиковидных ограничений бизнеса, — спрогнозировала Алла Юрова.

Она напомнила, что в соответствии с паспортом федерального проекта «Акселерация субъектов МСП», целевой показатель объема закупок крупнейших заказчиков у малого бизнеса в 2021 году должен составить 3,8 трлн рублей. С учетом динамики в I квартале этот показатель может превысить 4 трлн, оптимистична эксперт.

Доля закупок у МСП вырастет до 33–35% в нынешнем году, ожидает Дмитрий Орехов. Этому будут способствовать установление с 2021 года единых требований к банковской гарантии на обеспечение заявок и контрактов в закупках среди малого бизнеса, обязанность заказчиков обосновывать начальную максимальную цену, а также перевод закупок у единственного поставщика на электронные торговые площадки, заявил эксперт.

Увеличение квоты для МСП преждевременно, так как процент сорванных ими заказов и качество выполнения по-прежнему отстают от крупного бизнеса, категоричен Евгений Миронюк. Тем более, что сейчас заказчики могут беспрепятственно отдавать большее число заказов организациям МСП, чем предусмотрено квотой, резюмировал он.

Источник: Известия

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти