Банковская гарантия для обеспечения контракта: интересные споры из практики за 2020 - 2021 годы

Может ли гарант отказать в выплате из-за отсутствия печати или подписи в требовании? Нужно ли учитывать время на приемку работ при определении срока гарантии?  Законно ли условие о том, что банк должен получить гарантию до окончания ее срока? Ответы на эти вопросы в нашем обзоре.  Отказ банка в выплате по формальным основаниям могут признать незаконным  При возникновении споров между гарантом и бенефициаром суды часто отмечают, что толковать положения гарантий нужно в пользу последнего в целях сохранения обязательства. Так, отказ в...Может ли гарант отказать в выплате из-за отсутствия печати или подписи в требовании? Нужно ли учитывать время на приемку работ при определении срока гарантии?

Законно ли условие о том, что банк должен получить гарантию до окончания ее срока? Ответы на эти вопросы в нашем обзоре.

Отказ банка в выплате по формальным основаниям могут признать незаконным

При возникновении споров между гарантом и бенефициаром суды часто отмечают, что толковать положения гарантий нужно в пользу последнего в целях сохранения обязательства. Так, отказ в выплате по гарантии признали необоснованным при отсутствии:

- подписи руководителя бенефициара на копии каждого документа - АС ВВО;

- оттиска печати на требовании бенефициара (на приложенных документах он проставлен) - АС ВСО.

Отметим, что некоторые суды поддерживают формальный подход. Так, АС МО признал отказ гаранта правомерным в ситуации, когда на требовании не было печати бенефициара, хотя гарантия содержала условие о ее наличии.

ФАС отмечала: в форме требования о выплате средств по гарантии предусмотрено место для оттиска печати. Если у заказчика есть печать, условие об оттиске в требовании обоснованно.

Срок действия гарантии определяют с учетом срока выполнения основного обязательства исполнителя

АС ВВО указал, что срок действия гарантии зависит от срока выполнения основного обязательства исполнителя, а не заказчика.

По тем же основаниям не нужно учитывать:

- сроки на совершение отдельных действий - АС ВВО;

- время на приемку работ заказчиком - АС ВВО.

Условие о получении банком требования до окончания срока гарантии могут признать неправомерным

АС ЗСО решил: условие о получении гарантом требования бенефициара до окончания срока гарантии незаконно. Последний имеет право на выплату, если направит требование до окончания этого срока.

АС МО также встал на сторону заказчика.

Источник: Консультант Плюс

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти