Банки государств-членов ЕАЭС смогут взаимно признавать банковские гарантии для целей госзакупок

Как сообщает сайт Евразийской экономической комиссии Совет Комиссии принял распоряжение, в соответствии с которым уполномоченным органам и национальным банкам государств-членов ЕАЭС предложено запустить пилотные проекты по взаимному признанию банковских гарантий для осуществления государственных закупок.Как сообщает1 сайт Евразийской экономической комиссии Совет Комиссии принял распоряжение, в соответствии с которым уполномоченным органам и национальным банкам государств-членов ЕАЭС предложено запустить пилотные проекты по взаимному признанию банковских гарантий для осуществления государственных закупок.

Такое решение стало возможным ввиду принятия в России в апреле текущего года изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ). Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Закона № 44-ФЗ заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством РФ, и включенными в соответствующий перечень.

Согласно поправкам исключено указание на российское происхождение кредитных организаций, желающих получить кредитные рейтинги, необходимые для включения в перечень банков, чьи банковские гарантии могут признаваться при осуществлении госзакупок в РФ (ч. 1.1. ст. 45 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, сегодня банки государств-членов ЕАЭС могут начать работу по получению соответствующих рейтингов в российских рейтинговых агентствах и войти в этот перечень.

Одновременно ЕЭК поручено совместно с государствами-членами продолжить работу по обеспечению возможности признания банковских гарантий, выдаваемых Евразийским банком развития и Межгосударственным банком.

_____________________________

1 С информацией ЕЭК можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии (http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/04-09-2020-6.aspx).

Источник: ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти