Артем Молчанов: информационная система российского государственного заказа соответствует требованиям современных цифровых технологий.

 19 мая 2017 года в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Банковское сопровождение электронных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ: опыт, проблемы и тенденции 2017 года», в которой принял участие начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.   В своем выступлении он рассказал о состоянии системы государственного заказа в Российской Федерации. Представитель ФАС подчеркнул, что процедуры, заложенные в 44-ФЗ, направлены на установление понятных и четких правил для всех сторон правоотношений. «Процедурная регламентация в этом случае необходима. Однако мы задаемся вопросом, как должно развиваться регулирование? Это развитие строится на разумном балансе процедуры и экономического эффекта», - заявил Артем Молчанов.    «Наша сессия проходит в тренде административных реформ, которые происходят по всем видам государственного контроля и надзора. В чем их суть? Государство должно выбирать правильные модели хозяйствования, где должен быть найден баланс между административными мерами, исследованиями экономических последствий, оценки и эффективности. Следует оценивать их результат, а также необходимо оценивать экономическую выгоду государства от заключенных контрактов и их реализации», - добавил представитель ФАС.   Также Артем Молчанов сообщил, что представители зарубежных антимонопольных органов считают систему государственного заказа России качественным проявлением технологического решения, которое можно использовать как в управленческой деятельности, так и в контрольной. «Нам следует выработать меры по совершенствованию и модернизации контрактной системы в Российской Федерации. Что касается банковского сопровождения, то этот способ управления контрактом надо развивать, т.к. этот элемент построен на гарантиях банковского сектора», - подвел итог Артем Молчанов.   Источник: ФАС России19 мая 2017 года в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Банковское сопровождение электронных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ: опыт, проблемы и тенденции 2017 года», в которой принял участие начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.
 
В своем выступлении он рассказал о состоянии системы государственного заказа в Российской Федерации. Представитель ФАС подчеркнул, что процедуры, заложенные в 44-ФЗ, направлены на установление понятных и четких правил для всех сторон правоотношений. «Процедурная регламентация в этом случае необходима. Однако мы задаемся вопросом, как должно развиваться регулирование? Это развитие строится на разумном балансе процедуры и экономического эффекта», - заявил Артем Молчанов. 
 
«Наша сессия проходит в тренде административных реформ, которые происходят по всем видам государственного контроля и надзора. В чем их суть? Государство должно выбирать правильные модели хозяйствования, где должен быть найден баланс между административными мерами, исследованиями экономических последствий, оценки и эффективности. Следует оценивать их результат, а также необходимо оценивать экономическую выгоду государства от заключенных контрактов и их реализации», - добавил представитель ФАС.
 
Также Артем Молчанов сообщил, что представители зарубежных антимонопольных органов считают систему государственного заказа России качественным проявлением технологического решения, которое можно использовать как в управленческой деятельности, так и в контрольной. «Нам следует выработать меры по совершенствованию и модернизации контрактной системы в Российской Федерации. Что касается банковского сопровождения, то этот способ управления контрактом надо развивать, т.к. этот элемент построен на гарантиях банковского сектора», - подвел итог Артем Молчанов.
 
Источник: ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти