Антон Гетта: Единый каталог товаров, работ и услуг упростит работу заказчикам и сделает госзакупки более эффективными.

Единый каталог товаров, работ и услуг и утвержденные правила его формирования упростят заказчикам их работу, а также сделают госзакупки более эффективными и прозрачными. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.  Правительство РФ утвердило разработанные Минэкономики правила формирования, ведения и использования в Единой информационной системе (ЕИС) каталога товаров, работ и услуг для госзакупок. Он станет обязательным для закупок лекарств с 1 марта, а для всех остальных видов закупок – с 1 октября 2017 г., пишет «Коммерсант». По мнению кабмина, каталог должен препятствовать сокрытию закупок роскоши и информации о торгах и позволит властям контролировать эффективность закупок. Документ необходим для запланированного на июль 2018 г. полного перехода на электронные закупки.  Каталог создается на основе общероссийского классификатора ОКПД-2. Позиции, необходимые для включения в конкурсную документацию, появятся в ЕИС и станут обязательными для использования заказчиками. Описание товаров будет рамочным и без указания конкретных торговых марок. Каждая позиция предусматривает наименование, единицу измерения и описание. Также в ЕИС для использования в электронных магазинах появится каталог конкретных товаров с указанием торговых марок, производителей и цен – данные будут формироваться в личных кабинетах поставщиков и помещаться в каталог оператором. Помимо этого, будет создан перечень типовых характеристик объектов закупки на основе технических регламентов, ГОСТов и правил нормирования.Единый каталог товаров, работ и услуг и утвержденные правила его формирования упростят заказчикам их работу, а также сделают госзакупки более эффективными и прозрачными. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

Правительство РФ утвердило разработанные Минэкономики правила формирования, ведения и использования в Единой информационной системе (ЕИС) каталога товаров, работ и услуг для госзакупок. Он станет обязательным для закупок лекарств с 1 марта, а для всех остальных видов закупок – с 1 октября 2017 г., пишет «Коммерсант». По мнению кабмина, каталог должен препятствовать сокрытию закупок роскоши и информации о торгах и позволит властям контролировать эффективность закупок. Документ необходим для запланированного на июль 2018 г. полного перехода на электронные закупки.

Каталог создается на основе общероссийского классификатора ОКПД-2. Позиции, необходимые для включения в конкурсную документацию, появятся в ЕИС и станут обязательными для использования заказчиками. Описание товаров будет рамочным и без указания конкретных торговых марок. Каждая позиция предусматривает наименование, единицу измерения и описание. Также в ЕИС для использования в электронных магазинах появится каталог конкретных товаров с указанием торговых марок, производителей и цен – данные будут формироваться в личных кабинетах поставщиков и помещаться в каталог оператором. Помимо этого, будет создан перечень типовых характеристик объектов закупки на основе технических регламентов, ГОСТов и правил нормирования.

«Постановление правительства действительно позволит эффективно формировать и описывать товары, работы и услуги, которые необходимы при госзаказе, – считает Гетта. – Государственные закупки станут более прозрачными. Также это упростит жизнь самому заказчику, так как при формировании требования к объекту закупки не нужно будет ничего придумывать, все параметры будут зафиксированы в каталоге. Главное, чтобы при формировании каталога привлекались и учитывались пожелания широкого круга заказчиков. Также к участию в процессе формирования позиции каталога товаров работ и услуг стоит подключить экспертное сообщество».

Истончик: Официальный сайт ОНФ.

  • 12365497 79456321

    2017-02-13 в 13:02

    Очередной бред МЭР и ОНФ, все будет, как оно есть сейчас

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти