Активисты ОНФ требуют отменить закупки сувениров и банкетов на 2 млн рублей управделами губернатора Иркутской области.

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обратятся к полномочному представителю президента России в Сибирском Федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой дать оценку закупкам на приобретение сувенирной продукции и организацию питания при проведении торжественных мероприятий на общую сумму почти в 2 млн руб., объявленным управлением делами губернатора и правительством Иркутской области. Общественники также попросят полпреда проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий летнего наводнения в регионе. Об этом ONF.ru сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

«В ходе мониторинга закупок в системе ЕИС мы выявили два электронных аукциона на поставку сувенирной продукции и организацию питания, объявленные управделами Иркутской области. Начальная цена первого контракта составляет чуть более 488 тысяч рублей. Речь идет о закупке 30 статуэток трех различных видов (медведь, соболь и нерпа в упаковке из бересты), изготовленных из полудрагоценного камня нефрита и редкого минерала чароита. Во второй закупке стоимость официального приема для одной персоны колеблется от 300 до 5 000 рублей (всего 11 вариантов)», – рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Сибирском федеральном округе Константин Юденко.

По его словам, дата проведения обоих аукционов – 3 декабря и 27 ноября, а срок поставки «сувенирки» – до 20 декабря 2019 г. одной партией: «То есть понятно, что закупки проводятся под Новый год. Нам и ранее попадались закупки по приобретению сувенирной продукции и организации банкетов в других регионах, но там было понятно, что сувениры пойдут детям или малоимущим, а мероприятия проводятся, что называется, для «людей с земли». Здесь же деньги из областного бюджета, исходя из закупки, скорее всего, будут потрачены на статуэтки для друзей областной администрации или ее сотрудников».

Гетта подчеркнул, что обе закупки, включая сувениры, изготовленные из полудрагоценного камня, – вопиющий факт неэффективного расходования бюджетных средств. «Мы уверены, что эти деньги должны были пойти на помощь людям, пострадавшим в этом году в связи с летними паводками, хотя бы на те же теплые одеяла к зиме, учитывая масштаб проблем, связанных с отсутствием нормального жилья для пострадавших. Поэтому мы обратимся полномочному представителю президента России в Сибирском Федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой дать оценку столь дорогостоящей покупке сувенирной продукции, объявленной управлением делами губернатора и правительства Иркутской области. А также попросим Сергея Ивановича силами полпредства провести проверку бюджетных расходов на помощь пострадавшим после наводнения людям, в эффективности которых у нас появились большие сомнения после обнаружения попытки региональных властей потратить бюджетные деньги на сувенирные статуэтки и новогодние банкеты», – отметил Гетта.

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти