Заказчикам разрешили закупать иностранные товары для их использования в целях проведения СВО, мобилизационной подготовки и мобилизации

Согласно новой редакции подп. "ж" п. 3 постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616) запреты допуска к закупкам происходящих из иностранных государств промышленных товаров, установленные указанным постановлением, не применяются в том числе в случае закупки товаров в целях проведения специальной военной операции, мобилизационной подготовки, мобилизации.  Указанные изменения вступают в силу 11 октября...Согласно новой редакции подп. "ж" п. 3 постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616) запреты допуска к закупкам происходящих из иностранных государств промышленных товаров, установленные указанным постановлением, не применяются в том числе в случае закупки товаров в целях проведения специальной военной операции, мобилизационной подготовки, мобилизации.

Указанные изменения вступают в силу 11 октября текущего года.

Напомним, что Постановлением № 616 установлены запреты:

- допуска к закупкам промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов ЕАЭС), предусмотренных соответствующим перечнем (п. 1 Постановления № 616);

- допуска к закупкам для нужд обороны страны и безопасности государства промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов ЕАЭС), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств – членов ЕАЭС) (п. 2 Постановления № 616) (Постановление Правительства РФ от 3 октября 2022 г. № 1745).

Источник: Система ГАРАНТ

Постановление Правительства РФ от 03.10.2022 №1745 «О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2022 г. № 1745

 

О СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕРЕ

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. № 616

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 26.1 Федерального закона "Об обороне", Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести в качестве специальной меры в сфере экономики право исполнительных органов субъектов Российской Федерации и казенных учреждений субъектов Российской Федерации (за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, за исключением субвенций из федерального бюджета), органов местного самоуправления и муниципальных казенных учреждений (за счет средств местных бюджетов, за исключением субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации), бюджетных и автономных учреждений и унитарных предприятий (за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) осуществлять закупки товаров, в том числе товаров двойного назначения, беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, средств обнаружения беспилотных летательных аппаратов, приборов обнаружения оптических, лазерных и иных систем наведения, автотранспорта и автозапчастей, обмундирования, туристического снаряжения, лекарственных препаратов и медицинских изделий, средств личной гигиены, продовольствия, стройматериалов и инструментов, работ (услуг), и (или) передавать в соответствии с положениями пункта 2 настоящего постановления из собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности в федеральную собственность материальные ценности, в том числе указанные товары (далее - имущество), и (или) результаты выполненных работ (оказанных услуг).

2. Установить, что закупка товаров, результаты работ (оказанных услуг) и (или) передача имущества (результатов работ, оказанных услуг) в целях реализации меры, предусмотренной пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется на основании заявок, направленных уполномоченными Министерством обороны Российской Федерации центральными органами военного управления (иными подразделениями), органами управления военных округов (Северного флота), территориальными органами, в том числе военными комиссариатами, Министерства обороны Российской Федерации, подведомственными Министерству обороны Российской Федерации учреждениями (далее - уполномоченный орган Министерства обороны) уполномоченному исполнительному органу соответствующего субъекта Российской Федерации (органу местного самоуправления), содержащих наименование и количество объектов имущества и (или) объемов работ (услуг).

3. Установить, что для целей настоящего постановления закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления исполнительными органами субъектов Российской Федерации, государственными учреждениями и унитарными предприятиями субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями, считаются закупками для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

4. Установить, что передача имущества, в том числе созданного в результате выполнения работ (оказания услуг), субъектом Российской Федерации и (или) муниципальным образованием в федеральную собственность в целях реализации меры, предусмотренной пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется на безвозмездной основе с оформлением актов о приеме-передаче.

В случае исполнения контракта, заключенного в целях реализации меры, предусмотренной пунктом 1 настоящего постановления, с условием поставки товаров в адрес грузополучателя, определенного уполномоченным органом Министерства обороны, право собственности Российской Федерации на товары возникает на основании актов о приеме-передаче, подтверждающих факт получения такого имущества грузополучателем.

5. При осуществлении передачи имущества в целях реализации меры, указанной в пункте 1 настоящего постановления, не применяются положения постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. № 374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации".

6. Подпункт "ж" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 19, ст. 2993) дополнить словами ", в целях проведения специальной военной операции, мобилизационной подготовки, мобилизации". 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти