Скорректировано положение о регулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. № 1465, уточнен порядок взаимодействия заказчиков и поставщиков, для которых заключение контракта обязательно.  Так, головной исполнитель в целях обоснования цены (прогнозной цены) поставляемой продукции направляет указанному поставщику запрос предложения о цене продукции, в отношении которой предусмотрено...В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. № 1465, уточнен порядок взаимодействия заказчиков и поставщиков, для которых заключение контракта обязательно.

Так, головной исполнитель в целях обоснования цены (прогнозной цены) поставляемой продукции направляет указанному поставщику запрос предложения о цене продукции, в отношении которой предусмотрено представление расчета цены.

При этом срок представления поставщиком соответствующего предложения о цене в соответствующем запросе не может составлять менее 10 рабочих дней со дня его получения поставщиком (Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2280).

Кроме этого, предусмотрена возможность продления срока рассмотрения ФАС России документов, направленных заказчиком для регистрации цены единицы товара, в соответствии с запросом заказчика.

Также уточнено, что обоснование размера плановой рентабельности (прибыли) представляется, если в расчетах цены на продукцию ее величина в части, определяемой исходя из собственных затрат, устанавливается в размере, превышающем 25% плановых собственных затрат организации на поставку продукции.

Указанные изменения вступают в силу 20 декабря текущего года.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2280 «О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. № 1465 "О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 50, ст. 7624; 2021, № 35, ст. 6301; 2022, № 22, ст. 3681).

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2022 г. № 2280

Изменения, которые вносятся в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу

1. В абзаце тринадцатом подпункта "г" пункта 37 цифры "20" заменить цифрами "25".

2. Дополнить пунктом 372 следующего содержания:

"372. Головной исполнитель с учетом сроков, установленных пунктами 71, 108, 123, 138, 154 и 159 настоящего Положения, в целях обоснования цены (прогнозной цены) поставляемой продукции направляет поставщику (лицу, для которого в соответствии с частью 61 статьи 6 Федерального закона "О государственном оборонном заказе" заключение контракта обязательно) запрос предложения о цене продукции, в отношении которой пунктом 37 настоящего Положения предусмотрено представление расчета цены.

Срок представления поставщиком (лицом, для которого в соответствии с частью 61 статьи 6 Федерального закона "О государственном оборонном заказе" заключение контракта обязательно) головному исполнителю предложения о цене продукции в таком запросе не может составлять менее 10 рабочих дней со дня получения поставщиком (лицом, для которого в соответствии с частью 61 статьи 6 Федерального закона "О государственном оборонном заказе" заключение контракта обязательно) запроса.".

3. Пункт 127 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если государственный заказчик направляет в Федеральную антимонопольную службу обращение о продлении срока рассмотрения документов, направленных государственным заказчиком для регистрации цены единицы товара, Федеральная антимонопольная служба продляет период рассмотрения таких документов с учетом срока, установленного в обращении государственного заказчика.".

4. Пункт 135 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если государственный заказчик направляет в Федеральную антимонопольную службу обращение о продлении срока рассмотрения документов, направленных государственным заказчиком для регистрации цены единицы товара, Федеральная антимонопольная служба продляет период рассмотрения таких документов с учетом срока, установленного в обращении государственного заказчика.".

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти