С 26.07.2019 г. закупки ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» по достройке объектов незавершенного строительства, финансируемые с привлечением средств федерального бюджета, выведены из-под действия Закона № 44-ФЗ о контрактной с

федеральный закон от 26.07.2019 № 202-ФЗ "О внесении изменения в статью 78-3 Бюджетного кодекса Российской Федерации"26 июля 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации – pravo.gov.ru был опубликован федеральный закон от 26.07.2019 № 202-ФЗ "О внесении изменения в статью 78.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации".

Данным законом  предусматривается, что требование о соблюдении Закона № 44-ФЗ о контрактной системе не применяется в случае осуществления капитальных вложений в целях финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для тех читателей, кто незнаком с тем, что такое  Публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" сообщаем, что данный Фонд – это первая в России публично-правовая компания, зарегистрированная 20 октября 2017 года.

За счет средств этой ППК выплачиваются компенсации участникам долевого строительства , а также финансируется строительство незавершенных многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки.

Работа ППК регламентируется специальным Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).

Согласно части 1 и 2 статьи 10  Федерального закона № 218-ФЗ размер обязательных отчислений (взносов) любого застройщика в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения. Величина взноса может изменяться на основании федерального закона не чаще одного раза в год с учетом актуарного оценивания деятельности Фонда.

Помимо компенсационного фонда, формируемого из обязательных отчислений по договорам долевого участия в строительстве, ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» выделяются субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства (для выполнения мероприятий по завершению строительства, осуществляющихся путем заключения договоров участия в долевом строительстве).

Так, например, постановлениями Правительства РФ от 27.09.2018 № 1144 «Об утверждении Правил предоставления в 2018 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» и от 26.12.2018 № 1675 «Об утверждении Правил предоставления в 2019 - 2020 годах из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» для осуществления мероприятий по финансированию завершения строительства объектов незавершенного строительства - многоквартирных домов» предусмотрено предоставление субсидий Фонду в целях финансирования мероприятий по завершению строительства объектов путем заключения Фондом договоров участия в долевом строительстве.

При этом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 8 Бюджетного кодекса Российской Федерации на юридических лиц, которым предоставлены субсидии, в том числе на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 78.3 БК РФ, при осуществлении ими закупок за счет таких субсидий, распространяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заключение гражданско-правовых договоров, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества).

Учитывая целевой характер субсидий (заключение договоров участия в долевом строительстве с конкретными застройщиками) и особенности реализации проекта, применение соответствующих норм Закона № 44-ФЗ ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» является затруднительным.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 202-ФЗ вносятся изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 78.3 Бюджетного кодекса РФ, согласно которым при направлении из федерального бюджета субсидий ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» на осуществление капитальных вложений на достройку объектов незавершенного строительства (пояснение: в первую очередь, многоквартирных домов), положения Закона № 44-ФЗ о контрактной системе не применяются.

Соответственно, на ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» не распространяются при расходовании таких субсидий на осуществление капитальных вложений положения Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, регулирующие мониторинг закупок, аудит и контроль в сфере закупок (ч. 4.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ).

Федеральный закон от 26.07.2019 № 202-ФЗ "О внесении изменения в статью 78.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации" вступил в силу с момента его опубликования, то есть с 26 июля 2019 года.

Скачать:

- федеральный закон от 26.07.2019 № 202-ФЗ "О внесении изменения в статью 78-3 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

 

 Источник: @Информационный портал закупок zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти