Правительством РФ утверждены особенности проведения закрытых электронных процедур закупок на ЭТП АСТ-ГОЗ в рамках Закона № 44-ФЗ с 01.07.2019 г.

особенности проведения закрытых электронных процедур закупок на ЭТП АСТ-ГОЗ в рамках Закона № 44-ФЗ с 01.07.2019 г.06 марта 2019 года на официальном интернет портале-правовой информации было размещено постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 223 «Об особенностях проведения закрытых электронных процедур и порядке аккредитации на специализированных электронных площадках».

Данное постановление заменит с 01.07.2019 г.  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2017 г. № 1428 «Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства», которое действует до указанной даты.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 223 утверждаются, применяемые с 01.07.2019 г.:

- положение об особенностях проведения закрытых электронных процедур и порядке аккредитации на специализированных электронных площадках;

- перечень заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг с применением закрытых электронных процедур.

К таким заказчикам, осуществляющим закупки с применением закрытых электронных процедур, отнесены Минобороны России, ФСБ России, СВР России, а также подведомственные им госучреждения и предприятия.

В настоящее время в РФ действует одна специализированная ЭТП – «Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа» (далее – ЭТП АСТ-ГОЗ), оператор которой был определён распоряжением Правительства РФ от 12 июля 2018 г. № 1447-р (в ред. от 28.07.2018).

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 223 установлено следующее:

1) заказчики, включенные в перечень, утвержденный этим постановлением, обязаны проводить в электронной форме на ЭТП АСТ-ГОЗ закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс и закрытый аукцион при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в случае, установленном пунктом 5 части 2 статьи 84  Закона № 44-ФЗ о контрактной системе с 1 июля 2019 г.

Указанное требование не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе, приглашения принять участие в которых направлены до 1 июля 2019 г.;

2) при осуществлении закупок заказчики не вправе проводить до 1 июля 2019 г. закрытые электронные процедуры на ЭТП АСТ-ГОЗ в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 223, так как такие закупки должны проводиться до 1 июля 2019 года согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2017 г. № 1428;

3) аккредитация на ЭТП АСТ-ГОЗ участников закрытых электронных процедур осуществляется  с учётом следующих особенностей:

а) по 31 декабря 2019 г. включительно документы и информация участников закрытых электронных процедур, необходимые для получения аккредитации на специализированной электронной площадке АСТ-ГОЗ, вносятся в реестр участников закрытых электронных процедур в порядке, установленном разделом III Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 223:

- для получения аккредитации на ЭТП АСТ-ГОЗ участник закупки представляет оператору специализированной электронной площадки документы и информацию, предусмотренные п. 11 Положения.

- оператор специализированной электронной площадки АСТ-ГОЗ осуществляет аккредитацию участника закупки или отказывает ему в аккредитации по основаниям, предусмотренным пунктом 14 Положения, с направлением уведомления о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня поступления от участника закупки документов и информации;

- в случае внесения изменений в документы и информацию, включаемые  в реестр участников закрытых электронных процедур , замены или прекращения действия этих документов (в том числе замены или прекращения действия сертификата ключа проверки усиленной электронной подписи) либо выдачи участником закрытых электронных процедур новых доверенностей на осуществление от его имени действий, связанных с осуществлением таких процедур, этот участник незамедлительно направляет оператору ЭТП АСТ-ГОЗ новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия указанных документов, прекращении действия сертификата ключа проверки усиленной электронной подписи;

- оператор специализированной электронной площадки АСТ-ГОЗ  в течение 1 часа с момента получения уведомлений о внесении изменений в документы и информацию, включаемые в реестр участников закрытых электронных процедур, обеспечивает размещение указанных документов и информации на специализированной электронной площадке или внесение изменений в документы и информацию с указанием даты и времени поступления указанных уведомлений, документов и информации.

При этом оператор специализированной электронной площадки АСТ-ГОЗ  не осуществляет проверку достоверности представленных документов и информации, а также проверку изменений, внесенных в документы и информацию, на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

б) с 1 января 2020 г. – документы и информация участников закрытых электронных процедур, необходимые для получения аккредитации на специализированной электронной площадке, вносятся в единый реестр участников закупок в порядке, установленном в соответствии с частью 11 статьи 24.2 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, после регистрации участников закрытых электронных процедур в единой информационной системе в электронной форме:

- аккредитация на ЭТП АСТ-ГОЗ с 01.01.2020 г. участника закупки, зарегистрированного в единой информационной системе в электронной форме, осуществляется оператором специализированной электронной площадки на основании заявления этого участника закупки о его аккредитации на специализированной электронной площадке, а также документов и информации в отношении этого участника закупок, содержащихся в едином реестре участников закупок в ЕИС

В заявлении участника закупки, зарегистрированного в ЕИС, о его аккредитации на ЭТП АСТ-ГОЗ указывается адрес его электронной почты для направления оператором специализированной электронной площадки уведомлений и иной информации, связанной с проведением на специализированной электронной площадке закрытых электронных процедур.

- оператор специализированной электронной площадки  АСТ-ГОЗ осуществляет аккредитацию участника закупки, зарегистрированного в ЕИС, или отказывает ему в аккредитации, с направлением уведомления о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня поступления от этого участника закупки заявления о его аккредитации на специализированной электронной площадке;

- оператор специализированной электронной площадки АСТ-ГОЗ с 01.01.2020 г. отказывает участнику закупки в аккредитации в случае установления факта отсутствия регистрации этого участника закупки в единой информационной системе в электронной форме;

- внесение изменений в документы и информацию, содержащиеся в едином реестре участников закупок, осуществляется с 01.01.2020 г. в порядке, утверждаемом в соответствии с частью 11 статьи 24.2 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе. При этом участник закрытых электронных процедур уведомляет о внесении изменений в указанные документы и информацию оператора специализированной электронной площадки АСТ-ГОЗ, который в течение 1 часа с момента получения в порядке информационного взаимодействия с единой информационной системой этих документов и информации, содержащихся в едином реестре участников закупок, обеспечивает их размещение на специализированной электронной площадке.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 223 поручено Минфину России совместно с Федеральным казначейством в 3-месячный срок со дня вступления в силу этого постановления установить порядок взаимодействия Федерального казначейства с заказчиками при осуществлении контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, в отношении объектов контроля, содержащих сведения, не составляющие государственной тайны и размещаемые на специализированной ЭТП АСТ-ГОЗ.

 

Скачать:

- постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 223 «Об особенностях проведения закрытых электронных процедур и порядке аккредитации на специализированных электронных площадках»

 

Источник: @Информационный портал закупок zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти