Правительство установило дополнительные случаи и порядок госзакупок у едпоставщика до конца года

С 11 марта закупать неконкурентным способом можно чаще.  Правительство в рамках антикризисных поправок определило новые случаи закупок у едпоставщика, а также порядок их проведения по 31 декабря 2022 года включительно. Подробнее об этом...С 11 марта закупать неконкурентным способом можно чаще.

Правительство в рамках антикризисных поправок определило новые случаи закупок у едпоставщика, а также порядок их проведения по 31 декабря 2022 года включительно. Подробнее об этом в обзоре.

Дополнительные случаи закупок у едпоставщика

Проводить закупки неконкурентным способом можно, если:

едпоставщика или закупку для государственных и (или) муниципальных нужд определили в протоколе заседания правительства, координационного или совещательного органа под председательством главы правительства, правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций;

- закупку проводят для федеральных нужд у едпоставщика, которого определили в поручении председателя правительства для реализации решений правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций;

- закупку проводят за счет средств резервных фондов правительства, высших исполнительных органов региона.

Порядок проведения закупки

У таких закупок есть особенности. Так, для них нужен акт правительства, высшего исполнительного органа региона или местной администрации. В него включают ряд обязательной информации, например о предмете контракта и сроке, на который его заключают.

В контракте с едпоставщиком указывают основание для такой закупки из перечисленных выше и прикладывают к нему обоснование цены.

Не позднее 3 рабочих дней со дня, который следует за днем заключения контракта, в контрольный орган направляют уведомление о закупке. К нему прикладывают копию контракта.

Документ: Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 339

Источник: Консультант Плюс

 

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 339 "О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления"

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что по 31 декабря 2022 г. включительно в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон), заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг (далее - закупка) для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного соответственно актом Правительства Российского Федерации, актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации, изданными в соответствии с настоящим постановлением.

2. Акты, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, подготавливаются в следующих случаях:

а) протокол заседания Правительства Российской Федерации, координационного или совещательного органа под председательством Председателя Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций содержит решение, определяющее единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и (или) муниципальных нужд;

б) протокол заседания Правительства Российской Федерации, координационного или совещательного органа под председательством Председателя Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций содержит решение, определяющее конкретную закупку для обеспечения государственных и (или) муниципальных нужд, которая может быть осуществлена заказчиками у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);

в) поручением Председателя Правительства Российской Федерации в целях реализации решений Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций определен единственный поставщик (подрядчик, исполнитель) товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения федеральных нужд);

г) закупка осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения соответственно федеральных нужд или нужд субъекта Российской Федерации).

3. В актах, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, указываются предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить в соответствии с Федеральным законом требование обеспечения исполнения контракта.

4. Проект акта Правительства Российского Федерации об определении единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения федеральных нужд вносится в Правительство Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, указанным в протоколах и поручении, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 2 настоящего постановления, в порядке, установленном пунктом 607 Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации".

5. При осуществлении заказчиком закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим постановлением:

а) в контракте указывается подпункт пункта 2 настоящего постановления, на основании которого подготовлен акт, предусмотренный пунктом 1 настоящего постановления, и в соответствии с которым осуществляется закупка;

б) обоснование цены контракта является неотъемлемой частью контракта;

в) исполнение контракта, включение информации и документов о таком контракте в соответствующий реестр контрактов, предусмотренный статьей 103 Федерального закона, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом для контракта, заключенного по результатам осуществления закупки в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона;

г) не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения контракта, заказчик направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа уведомление о закупке. К такому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим постановлением контракта.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российского Федерации

М. Мишустин

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти