Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве физкультурно-спортивных организаций осуществлять закупки у единственного поставщика.

Государственная Дума одобрила в первом чтении, подготовленный Министерством экономического развития РФ, законопроект № 1186370-6  "О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".Государственная Дума одобрила в первом чтении, подготовленный Министерством экономического развития РФ, законопроект № 1186370-6  "О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Законопроект предусматривает включение физкультурно-спортивных организаций в перечень заказчиков, которые вправе заключать контракты с единственным поставщиком на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. При этом в течение года совокупный объем таких закупок не должен превышать  50% от совокупного годового объема закупок заказчика и не более двадцати миллионов рублей. Такая возможность в настоящее время предусмотрена в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 № 44-ФЗ для учреждений науки, культуры и образовательных организаций.

По данным мониторинга контрактной системы, заказчиками, которые обязаны применять № 44-ФЗ, являются более 700 организаций физкультуры и спорта: это детские спортивные школы, спортивные клубы и другие аналогичные организации.

Необходимость упрощения режима закупок для таких организаций обусловлена спецификой их деятельности. В ряде случаев закупки организаций физкультуры и спорта невозможно спланировать заранее, поскольку они зависят от достигнутых спортивных результатов.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Официальный сайт Минэкономразвития РФ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти