Утверждён регламент ведомственного контроля в сфере закупок в рамках Закона № 223-ФЗ для заказчиков, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ

- Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2018 № 84н «Об утверждении Регламента осуществления Министерством науки и высшего образования Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации» Во исполнение пункта 2 постановления Правительства РФ от 08.11.2018 г. № 1335 приказом Министерства науки и высшего образования РФ (далее – Минобрнауки) от 25.12.2018 № 84н утверждён Регламент осуществления Минобрнауки России ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и принятых в соответствии с ним подзаконных актов.

Указанный приказ Минобрнауки России зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2019 за № 54017 и 13.03.2019 г. опубликован на официальном интернет-портале правовой информации – pravo.gov.ru .

Установлено, что полномочия по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением подведомственными заказчиками требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц осуществляются Департаментом контрольно-ревизионной деятельности и аудита Минобрнауки России.

Предметом ведомственного контроля является соблюдение заказчиками, в том числе их контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок, уполномоченными органами и уполномоченными учреждениями, требований законодательства РФ о закупках отдельных видов юридических лиц.

Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездной и (или) документарной плановой или внеплановой проверки.

Плановые проверки проводятся в соответствии со сводным планом проведения проверок деятельности территориальных органов Минобрнауки РФ и организаций, подведомственных Министерству, который утверждается ежегодно в предшествующем году на очередной календарный год приказом Министерства. В отношении каждого заказчика плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в два года.

Внеплановые проверки могут проводиться по решению Минобрнауки России в случаях, установленных Регламентом.

Плановые и внеплановые проверки осуществляются документарным способом, за исключением случаев, когда осуществляются выездные проверки, а именно:

а) при осуществлении контроля соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям договора и соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки;

б) в случае, если сведения, подлежащие проверке, составляют государственную тайну;

в) по соответствующему поручению министра или уполномоченного им должностного лица Минобрнауки России.

При осуществлении ведомственного контроля заказчик подлежит отнесению к определенной категории риска с учетом оценки вероятности несоблюдения им обязательных требований.

Для целей осуществления ведомственного контроля в Минобрнауки России устанавливается три категории риска: высокая, средняя и низкая. Отнесение заказчика к одной из трех категорий риска осуществляется один раз в год при составлении сводного плана проверок в соответствии с критериями, установленными в приложении к Регламенту, с учетом набранных баллов:

1) 1 - 5 баллов - низкая категория риска;

2) 6 - 10 баллов - средняя категория риска;

3) 11 - 15 баллов - высокая категория риска.

Проведение проверки осуществляется комиссией Минобрнауки России.

Срок проведения проверки не может составлять более чем 30 рабочих дней и может быть продлен только один раз не более чем на 15 рабочих дней.

Уведомление о проведении проверки подведомственному заказчику направляется Минобрнауки России не менее чем за 10 рабочих дней до даты начала проведения проверки.

Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем окончания проверки, установленным в распоряжении о проведении проверки, составляется акт о результатах проведения проверки.

При наличии возражений или замечаний по выводам, изложенным в акте проверки, руководитель заказчика или лицо, его замещающее, вправе в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения акта, представить письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам проведения проверки.

Скачать:

- Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2018 № 84н «Об утверждении Регламента осуществления Министерством науки и высшего образования Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации»

 

Источник: ©Информационный портал закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти