Утвержден порядок учета инвестиционных проектов, указанных в части 3 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ.

Порядок определяет правила учета инвестиционных проектов, указанных в части 3 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ, в том числе устанавливает порядок формирования, ведения и внесения изменений в Перечень инвестиционных проектов, указанных в пункте 5 Правил отбора инвестиционных проетов для включения в реестр инвестиционных проектов и ведения реестра таких инвестиционных проектов, утвержденных ПП РФ от 30 декабря 2015 года №1516. Порядок определяет правила учета инвестиционных проектов, указанных в части 3 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ, в том числе устанавливает порядок формирования, ведения и внесения изменений в Перечень инвестиционных проектов, указанных в пункте 5 Правил отбора инвестиционных проетов для включения в реестр инвестиционных проектов и ведения реестра таких инвестиционных проектов, утвержденных ПП РФ от 30 декабря 2015 года №1516. 

Под инвестиционным проектом в соответствии с п.2 Правил (ПП РФ от 30.12.2015 № 1516) понимается комплекс мероприятий, содержащий обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиционных затрат, установленных в соответствии с п.3 Правил, и их последующего возмещения, за исключением капитальных вложений , направленных  на реконструкцию и поддержание существующих производственных объектов в целях обеспечения безопасности их эксплуатации. 

Ведением Перечня инвестиционных проектов для включения их в реестр инвестиционных проектов, реализуемых юридическими лицами, указанными в части 1 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ будет заниматься Департамент инфраструктурных проектов. Решением же о включении инвестиционного проекта в Перечень инвестиционных проектов, об изменении данных инвестиционного проекта в Перечне либо исключении инвестиционного проекта из Перечня принимает Департамент инфраструктурных проектов совместно со структурным подразделением Минкомсвязи России соответствующей отраслевой принадлежности.

Рассмотрение заявки на включение в Перечень инвестиционных проектов, происходит после предоставления юридическими лицами в Минкомсвязи следующих документов:

  • сведения о юридическом лице, реализующем инвестиционный проект в соответствии со статьей 5 Закона № 223-ФЗ;
  • наименование инвестиционного проекта;
  • территория (регион) реализации инвестиционного проекта;
  • цель инвестиционного проекта;
  • результат реализации инвестиционного проекта;
  • срок реализации инвестиционного проекта;
  • стоимость (объем финансирования капитальных вложений) инвестиционного проекта;
  • объемы финансирования инвестиционного проекта за счет средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

Порядок регистрации инвестиционного проекта.

1. Отраслевое структурное подразделение Минкомсвязи, принявшее решение о предоставлении государственной поддержки инвестиционного проекта (об утверждении инвестиционных прогаммобществ с государственным участием), в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет в Департамент инфраструктурных проектов информацию об инвестиционном проекте, которому оказывается государственная поддержка и который соответствует критериям, указанным в пункте 4 Правил.

Пункт 4 Правил (ПП РФ от 30.12.2015 г. № 1516).

4. Инвестиционный проект в целях включения его в реестр должен отвечать совокупности следующих критериев:

а) стоимость (объем финансирования) инвестиционного проекта составляет:

не менее 100 млрд. рублей для инвестиционных проектов государственных компаний, государственных корпораций, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов (далее - общество с государственным участием), в топливно-энергетическом комплексе, реализуемых без государственной поддержки, предусмотренной частью 3 статьи 3.1 Федерального закона (далее - государственная поддержка). Под инвестиционными проектами, реализуемыми в топливно-энергетическом комплексе, понимаются инвестиционные проекты, реализуемые в электроэнергетике, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также в сфере нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения;

не менее 10 млрд. рублей для проектов, реализуемых обществами с государственным участием в иных секторах экономики, проектов, реализуемых обществами с государственным участием в топливно-энергетическом комплексе при условии предоставления таким проектам государственной поддержки, а также для проектов, реализуемых иными юридическими лицами, указанными в части 5 статьи 1 Федерального закона;

б) финансовое обеспечение реализации инвестиционного проекта осуществляется полностью или частично за счет средств обществ с государственным участием и (или) с предоставлением государственной поддержки, а также иных юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты, которым оказывается государственная поддержка.

2. Департамент инфраструктурных проектов в течение 10 (десяти) рабочих дней после поступления информации от отраслевого структурного подразделения Минкомсвязи, подготавливает проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о включении соответствующих инвестиционных проектов в Перечень инвестиционных проектов.

3. Департамент инфраструктурных проектов в течение 30 (тридцати) рабочих дней после включения инвестиционных проектов в Перечень, направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение реестра инвестиционных проектов (уполномоченный орган), на бумажном носителе и в электронной форме уведомления о включении инвестиционного проекта в Перечень инвестиционных проектов с приложением к ним следующих информационных материалов об инвестиционном проекте:

  • сведения об инвестиционном проекте (указанные выше);
  • предложения о включении инвестиционного проекта в реестр или обоснование причин, препятствующих его включению в реестр;
  • предложения о сроках представления перечня перспективных потребностей в продукции машиностроения, необходимого для реализации инвестиционного проекта, предусмотренного частью 6 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ;
  • предложения о полной или частичной публикации перечня перспективных потребностей в единой информационной системе, предусмотренной частью 8 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ.

4. При поступлении сведений о выявленных несоответствиях от уплномоченного органа, Департамент инфраструктурных проектов совместно с отраслевым структурным подразделением Минкомсвязи в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня поступления указанных несоотвтетсвий, устраняет эти несоответствия. При необходимости, формируется недостающая информация об инвестиционном проекте, подлежащем включению в реестр инвестиционных проектов, доработанные информационные материалы направляются в уполномоченный орган. 

5. В случае поступления от юридических лиц сведений об изменении данных об инвестиционном проекте (в том числе о прекращении реализации инвестиционных проектов), Департамент инфраструктурных проетов направляет в уполномоченный орган полученные сведения в срок не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом.

С полным текстом приказа Минкомсвязи РФ от 07.10.2016 г. № 489 можно ознакомиться по ссылке.

Материал подготовил: Скульбин Георгий, ООО "Балтийский тендерный центр". 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти