Об изменениях функционала ЕИС в рамках требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ

Изменения в части формирования отчетности по договорам, включающей сведения о достижении установленных долей закупок товаров российского происхождения в рамках Закона № 223-ФЗ.  С 01.01.2021 заказчики, работающие в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), обязаны закупать товары российского происхождения в размере, не менее...Изменения в части формирования отчетности по договорам, включающей сведения о достижении установленных долей закупок товаров российского происхождения в рамках Закона № 223-ФЗ.

С 01.01.2021 заказчики, работающие в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), обязаны закупать товары российского происхождения в размере, не менее минимальной доли, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013.

Согласно требованиям пункта 45(1) постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 № 908 «Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке» для подтверждения установленного объема закупок заказчики должны до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, формировать и размещать в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее - ЕИС) ежемесячные соответствующие отчеты. В январе должен быть сформирован отчет за последний месяц календарного года.

Требования к подготовке и размещению отчетов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 814.

Для выполнения вышеуказанных требований, с учетом январских праздничных дней 2022 года, необходимо своевременно сформировать отчетность по договорам за декабрь.

Для внесения сведений о закупках товаров российского происхождения за год, при формировании отчета за декабрь 2021 года, пользователям будет доступна дополнительная вкладка. Информация об объеме закупок товаров российского происхождения за год формируются автоматически по запросу пользователя на основании информации, отраженной в ежемесячных отчетах за период с сентября по декабрь и сведений об исполнении договоров, размещенных в реестре договоров за период с января по август включительно. Информацию по договорам, не подлежащим размещению в ЕИС, пользователь указывает в отчёте самостоятельно.

Изменения требований к объему закупок, осуществляемых у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с изменениями постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1352), с 01.01.2022 для всех юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ, и не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), вводится обязанность достижения доли годового объема закупок у субъектов МСП не менее 20 процентов совокупного годового стоимостного объема закупок, планируемых к осуществлению. Также для указанных юридических лиц изменяются требования к расчету такого годового объема закупок.

Изменения вступают в силу с 01.01.2022 и не применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, возникшим до дня вступления в силу настоящего постановления.

На основании изложенного, заказчики, на которых раньше не распространялись требования Постановления № 1352, при расчете годового объема закупок у субъектов МСП не должны учитывать стоимостные объемы оплаты долгосрочных договоров, заключенных до 01.01.2022.

Изменения в части работы с договорами, период исполнения которых превышает один календарный год.

В соответствии с проектом постановления о мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, внесённого в Правительство Российской Федерации в целях его принятия, с 01.01.2022 для договоров, период исполнения которых превышает один календарный год (долгосрочный договор), в реестре договоров при создании новых сведений о договоре необходимо будет обязательно указывать информацию об объемах оплаты такого договора в течение каждого календарного года его исполнения.

При внесении изменений в ранее размещенные сведения будет добавлена возможность указывать информацию об объемах оплаты такого договора в течение каждого календарного года его исполнения.

Подробнее с информацией о работе функционала ЕИС можно ознакомиться:

- в руководстве пользователя «Реестр отчетности по договорам», размещенном в личном кабинете пользователя в разделе «База знаний» - «Отчеты по закупкам»;

- в руководстве пользователя «Реестр договоров 223-ФЗ», размещенном в личном кабинете пользователя в разделе «База знаний» - «Планы закупки 223-ФЗ»;

- в руководстве пользователя «Реестр договоров 223-ФЗ», размещенном в личном кабинете пользователя в разделе «База знаний» - «Реестр договоров».

Источник: ЕИС в сфере закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти