Суд: торги по капремонту должны проводиться на площадках, работающих в сфере госзакупок.

Ранее Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области допустило нарушение при проведении предварительных отборов организаций для капремонта.  Арбитражный суд г. Москвы признал законными решения и предписания ФАС России, выданные Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области в октябре 2016 года.  Упомянутое министерство является органом, уполномоченным на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право на участие в закупках по капремонту многоквартирных домов. Для формирования такого реестра уполномоченные органы проводят среди подрядных организаций предварительные отборы.  В сентябре 2016 года Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области объявило о двух таких предварительных отборах. При этом организатор процедур указал, что заявки на участие необходимо направлять на электронную площадку «Обл Торг».  В соответствии с действующим законодательством*, площадку для проведения предварительного отбора подрядных организаций необходимо выбирать из числа площадок, работающих в сфере госзаказа. «Обл Торг» не входит в их число.  «Потенциальные участники предварительного отбора (подрядные организации), зная, что для такой процедуры определен круг площадок, уже имеют на них аккредитацию и получают информацию о предстоящих отборах именно там. Проведение же процедуры на другой площадке приводит к сокращению числа ее участников, поскольку подрядные организации не получают должного информирования о проведении отбора и не обладают достаточным количеством времени для регистрации на площадке», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.  На этом основании ФАС предписала Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области аннулировать оба предварительных отбора.  Организатор процедур не согласился с решениями и предписаниями антимонопольного органа и обжаловал их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию ФАС.     *Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".Ранее Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области допустило нарушение при проведении предварительных отборов организаций для капремонта.

Арбитражный суд г. Москвы признал законными решения и предписания ФАС России, выданные Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области в октябре 2016 года.

Упомянутое министерство является органом, уполномоченным на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право на участие в закупках по капремонту многоквартирных домов. Для формирования такого реестра уполномоченные органы проводят среди подрядных организаций предварительные отборы.

В сентябре 2016 года Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области объявило о двух таких предварительных отборах. При этом организатор процедур указал, что заявки на участие необходимо направлять на электронную площадку «Обл Торг».

В соответствии с действующим законодательством*, площадку для проведения предварительного отбора подрядных организаций необходимо выбирать из числа площадок, работающих в сфере госзаказа. «Обл Торг» не входит в их число.

«Потенциальные участники предварительного отбора (подрядные организации), зная, что для такой процедуры определен круг площадок, уже имеют на них аккредитацию и получают информацию о предстоящих отборах именно там. Проведение же процедуры на другой площадке приводит к сокращению числа ее участников, поскольку подрядные организации не получают должного информирования о проведении отбора и не обладают достаточным количеством времени для регистрации на площадке», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

На этом основании ФАС предписала Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области аннулировать оба предварительных отбора.

Организатор процедур не согласился с решениями и предписаниями антимонопольного органа и обжаловал их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию ФАС. 

_____________

*Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

 

Источник: ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти