При проведении конкурсов с ограниченным участием на поставку продуктов питания для подтверждения соответствующего опыта участником закупки может предоставлять, как один, так несколько контрактов (Закон № 44-ФЗ)

При проведении конкурсов с ограниченным участием на поставку продуктов питания для подтверждения соответствующего опыта участником закупки может предоставлять, как  один, так несколько контрактов в совокупности. К такому выводу пришёл Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. При этом суд кассационной инстанции не согласился с позицией, изложенной в письме Минэкономразвития России № 23275-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/45739/15 от 28.08.2015, а также в письме Минэкономразвития России № Д28и-3194 от 29.10.2015, на которые ссылался антимонопольный орган. Как следует из материалов дела и установлено судами, Департаментом как  уполномоченным органом была размещена информация о проведении совместного конкурса с ограниченным участием на право заключения контрактов на поставку с доставкой молочной продукции в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения (МБОУ) Советского района в 2016 году. Согласно разделу 3 конкурсной документации участник закупки должен соответствовать следующим требованиям: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на поставку пищевых продуктов за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 % начальной (максимальной) цены контрактов, договора (цена лота), на право заключить который проводится конкурс. Из Инструкции по заполнению заявки следует, что участник закупки в подтверждение соответствия требованиям раздела 3 прилагает копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) на поставку пищевых продуктов и документа (документов) о приемке поставленного товара, при этом стоимость ранее исполненных контракта (контрактов), договора (договоров) должна составлять не менее 20 % начальной (максимальной) цены контрактов, что составляет                         9 258 326 рублей, на право заключить который проводится конкурс. Правомерность данного требования конкурсной документации основана на следующих положениях законодательства о контрактной системе...При проведении конкурсов с ограниченным участием на поставку продуктов питания для подтверждения соответствующего опыта участником закупки может предоставлять, как  один, так несколько контрактов в совокупности. К такому выводу пришёл Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

При этом суд кассационной инстанции не согласился с позицией, изложенной в письме Минэкономразвития России № 23275-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/45739/15 от 28.08.2015, а также в письме Минэкономразвития России № Д28и-3194 от 29.10.2015, на которые ссылался антимонопольный орган.

Как следует из материалов дела и установлено судами, Департаментом как  уполномоченным органом была размещена информация о проведении совместного конкурса с ограниченным участием на право заключения контрактов на поставку с доставкой молочной продукции в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения (МБОУ) Советского района в 2016 году.

Согласно разделу 3 конкурсной документации участник закупки должен соответствовать следующим требованиям: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на поставку пищевых продуктов за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 % начальной (максимальной) цены контрактов, договора (цена лота), на право заключить который проводится конкурс.

Из Инструкции по заполнению заявки следует, что участник закупки в подтверждение соответствия требованиям раздела 3 прилагает копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) на поставку пищевых продуктов и документа (документов) о приемке поставленного товара, при этом стоимость ранее исполненных контракта (контрактов), договора (договоров) должна составлять не менее 20 % начальной (максимальной) цены контрактов, что составляет                         9 258 326 рублей, на право заключить который проводится конкурс.

Правомерность данного требования конкурсной документации основана на следующих положениях законодательства о контрактной системе...

С полной версией можно ознакомиться в разделе "Подборки практики" Информационного портала закупок.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти