ФАС России подвела итоги антикартельной деятельности за 2023 год

Ограничивающие конкуренцию соглашения в основном обнаруживаются в сфере строительства, дорожного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, социального питания, а также при поставке лекарственных препаратов и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе ФАС России.

В 2023 году Служба возбудила 287 дел о подобных соглашениях и координации экономической деятельности. Были приняты 224 решения о нарушении антимонопольного законодательства.

Нарушения антимонопольного законодательства на торгах, включая картельные соглашения и сговор с заказчиком, были выявлены в 72 регионах. В ходе рассмотрения дел ведомство привлекло 307 хозяйствующих субъектов и 24 заказчика. Соглашения на торгах охватили 2911 закупок на общую сумму НМЦК в 174 миллиарда рублей.

ФАС России в 2023 году начала расследование 24 дел, связанных с национальными проектами, на общую сумму НМЦК в 10,8 миллиарда рублей. Было вынесено 32 решения о нарушении антимонопольного законодательства, касающихся национальных проектов, на сумму в 42,4 миллиарда рублей.

Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при реализации различных национальных проектов, таких как “Жилье и городская среда”, “Безопасные качественные дороги”, “Здравоохранение”, “Демография”, “Образование”, “Культура” и “Экология”.

Также в 2023 году антимонопольными органами было возбуждено 39 уголовных дел, включая 13 дел по признакам заключения картеля (статья 178 УК РФ) и 26 по другим составам УК РФ.

Всего за 2023 год центральным аппаратом ФАС России наложены штрафы на общую сумму 1 082 936 037 рублей за антиконкурентные соглашения


Подробности: https://gkgz.ru/fas-rossii-podvela-itogi-antikartelnoj-deyatelnosti-za-2023-god/

 

Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти