Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: вправе ли заказчик при проведении запроса котировок в бумажной форме по 223-ФЗ включить в документацию сведения согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 г. № 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами"и при этом указать в документации формулировку, что приоритет не установлен? Спасибо за ответ.

Ответ:

02-07-2018 11:01

Спасибо за вопрос!


Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.


Это значит, что требования к составу документации о закупке определяются, в первую очередь, именно положением о закупке заказчика.


Если Вашим положением в качестве отдельных требований к документации о запросе котировок установлено, например, указание участником закупки  наименования страны происхождения поставляемых товаров и (или) сведений о начальной (максимальной) цене единицы каждого товара, работы, услуги, являющихся предметом закупки и т.д. в отрыве от Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 г. № 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" (Постановление № 925) (то есть некоторые положения пункта 5 Постановление № 925), то приоритет можно не устанавливать.


Тем не менее, из вопроса следует, что подразумеваются все положения пункта 5 Постановления № 925. Пункт 5 Постановления № 925 звучит следующим образом: «установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке». Таким образом, приоритет предоставляется при одновременном соблюдении двух условий:


1) положением о закупке конкретного заказчик предусмотрено включение в документацию о закупке сведений, указанных в подпунктах «а» – «д» пункта 5 Постановления № 925;


2) документация о закупке содержит сведения, указанные в подпунктах «а» – «д» пункта 5 Постановления № 925.


Указание всех сведений пункта 5 Постановления № 925, при наличии таких же условий в положении, влечет установление приоритета в соответствии с Постановлением № 925. Не установив приоритет, Вы будете противоречить Постановлению № 925.


Более того, некоторые из положений пункта 5 Постановления № 925 касаются именно лица, которому предоставлен приоритет (подпункт «и» пункта 5 Постановления № 925).


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти