Вопрос:

Добрый день! Нужно ли включать суммы выданные под отчет в СГОЗ, который указывается в отчете о закупках у СМП и СОНКО во 2-ом разделе 1-ой строки?

Ответ:

20-08-2018 13:57

Спасибо за вопрос!


Если на денежные средства, выданные подотчетным лицам, осуществляется закупка товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд (нужд учреждений, государственных (муниципальных) предприятий), то такие отношения регулируются положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ) (за отдельными исключениями – см. ст. 15 Закона № 44-ФЗ), как следствие, указанные средства должны быть учтены в плане закупок, плане-графике закупок, а также отчете об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Осуществляя закупку товаров (работ, услуг) по поручению организации, подотчетное лицо действует в интересе организации и является его уполномоченным представителем. В соответствии с п.1 ст. 182Гражданского кодекса Российской Федерации действия подотчетного лица (представителя) непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемой организации.

Вторая часть вопроса не совсем ясна, в связи с этим советуем воспользоваться рекомендациями по подготовке отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2015 г. №238 «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе …» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 №77).

 

С уважением,

консультационный отдел

Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти