Вопрос:

Добрый день!


В положении одного из ФГУП указано, что оно в 2017 г. осуществляет закупки по 223-ФЗ:


1) за счет грантов,


2) в качестве исполнителя по контракту,


3) за счет средств, полученных от иной деятельности.


Разве может ФГУП осуществлять закупки согласно п.3? Ведь в части 2.1. статьи 15 44-ФЗ не указана возможность закупать по 223-ФЗ за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности.

Ответ:

21-03-2017 12:45

Спасибо за вопрос!


Согласно пункту 5 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - закон № 223-ФЗ) и части 2.1. статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - закон № 44-ФЗ) государственные и муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями закона № 44-ФЗ, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 закона № 223-ФЗ, утвержденным государственным, муниципальным унитарным предприятием и размещенным до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 закона № 223-ФЗ: 



1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное; 

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ. 



Следовательно, с 01.01.2017 года у государственных и муниципальных унитарных предприятий иные основания для закупки товаров, работ, услуг в рамках закона № 223-ФЗ отсутствуют.  

 

С уважением, 

консультационный отдел

zakupki-portal.ru


Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти