Вопрос:

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться с применением ПП 1352. Мы - ФГУП, с 2017 г. основную часть закупок ведем по ФЗ№44-ФЗ, но другую (существенно меньшую) часть - по ФЗ №223-ФЗ (в случаях, предусмотренных п. 5 части 2 ст. 1 ФЗ №223-ФЗ). Являемся производственным предприятием (химическое производство). В 2017 г. годовой объем выручки составил более 500 млн руб. Следовательно, формально с 2018 г. подпадаем под Постановление 1352. При этом выручка от реализации продукции, для выпуска которой мы закупаем товары, работы и услуги именно по 223-ФЗ, составляет менее 500 млн. руб. Распространяется ли на нас в этом случае Постановления №1352"? P.S. По 223-ФЗ закупаем только некоторые виды сырья, в том числе у иностранных компаний, для обеспечения наших обязательств по контрактам. Субъекты МСП не занимаются поставками требуемого нам сырья (в силу его особой специфики). Другие закупки вести по 223-ФЗ не имеем права, т.к. они не привязаны к обеспечению исполнения конкретных контрактов, поэтому закупаемся по 44-ФЗ. Таким образом, мы при всем желании не сможем набрать нужный % объема у СМСП. И существуют ли реальная практика, когда за невыполнение % закупок у СМСП по ПП 1352 заказчика переводили на 44-ФЗ? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

09-06-2018 13:07

Спасибо за вопрос!


В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с ч. 3 ст.2 Закона № 223-ФЗ закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при осуществлении закупок.


В соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона № 223-ФЗ Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, годовой объем  закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов, порядок расчета указанного объема, а также форму годового отчета о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и требования к содержанию этого отчета.


Во исполнение данной нормы было принято Постановление Правительства РФ  от 11.12. 2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1352).


В соответствии с ч.2 Постановления № 1352 указанное Постановление применяется в  отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей.


Исключений по определению объема выручки предприятия от реализации продукции (по Закону № 223-ФЗ или Закону № 44-ФЗ) Постановление № 1352 не устанавливает. Таким образом, если годовой объем выручки унитарного предприятия составляет более 500 миллионов рублей, данное предприятие обязано осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства.


На основании ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации, либо размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у таких субъектов, включенной в отчет, или неразмещения указанного отчета в единой информационной системе положение о закупке такого заказчика с 1 февраля очередного года и до завершения такого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. В указанном случае заказчик при закупке руководствуется положениями Закона № 44-ФЗ.


Также следует отметить, что распространенной практики перевода заказчика на Закон № 44-ФЗ за невыполнение объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по постановлению Правительства РФ № 1352 на данный момент не сформировано.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти