Вопрос:

В связи с изменениями (от 01.12.2016 N 1285) в Постановление Правительства от 28 ноября 2013 г. N 1084, прошу разъяснить правильность его толкования в отношении включения информации о контрактах в реестр контрактов. В соответствии с пунктом 3 Правил - "В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44 - 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 Федерального закона". То есть не вносится информация только в части контрактов заключенных с физическими лицами по всем перечисленным пунктам или это касается только п. 44-46, а по остальным пунктам ничего не вносим в реестр как и раньше? Спасибо за внимание)

Ответ:

01-02-2017 14:56

Здравствуйте!


Указанная Вами фраза, выделенная скобками - "в части контрактов, заключаемых с физическими лицами" относится только к пункту 46 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, то есть только к случаям осуществление закупок товаров, работ, услуг у физических лиц  за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-разыскную деятельность.


Правовое обоснование разъяснения (ответа):


Контракты (договоры), которые  не подлежат включению в Реестр контрактов, установлены  в части 8 статьи 103 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, согласно которой не подлежат регистрации в Реестре контрактов договоры, заключённые в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44 и 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.


Таким образом, в постановлении Правительства РФ от 01.12.2016 N 1285 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084" не совсем корректно сформулировано указанное Вами положение Правил ведения Реестра контрактов.


В связи с этим указанное положение  Правил ведения Реестра контрактов следует рассматривать во взаимосвязи с содержанием части 8 статьи 103 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, поскольку иное толкование будет прямо противоречить тексту  данного Федерального закона.


 


С уважением,


Редакция информационного портала zakupki-portal.ru


(Журнал "Государственные и муниципальные закупки")

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти