Вопрос:

Добрый день, заказчик работает по 223 — ФЗ, однако не оплачивает услуги уже на протяжении 5 месяцев, куда можно пожаловаться?

Ответ:

20-10-2016 16:04

В соответствии с частью 5 статьи 4 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. На настоящий момент гражданским законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, которые связаны с взысканием задолженности по договору возмездного оказания услуг.


Поэтому если обязательный досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен Вашим договором, то можно напрямую обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением в порядке статей 125-126 АПК РФ. Тем не менее, учитывая сложившуюся судебную практику рекомендуем Вам в первую очередь направить заказчику письменную претензию с требованием оплатить оказанные услуги (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично заказчику под роспись). В претензии стоит установить конкретные сроки погашения задолженности.


В случае, если к указанному сроку задолженность не будет погашена, смело обращайтесь в арбитражный суд. Стоит отметить, что с 1 июня 2016 года вступают в силу изменения, установленные Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ, так, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором (за некоторыми исключениями).

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти