Вопрос:

Добрый день! Возможно ли в 2018г. внести изменения в ПЗ 2017г. (счета-фактуры по отоплению и связи за декабрь получили в январе, и оказалось, что цена заключенного контракта превышена). С поставщиком будет подписано доп.соглашение, а как быть с ПЗ и ПГ?

Ответ:

11-01-2018 11:33

Спасибо за вопрос!


Корректировать позицию плана закупок и плана-графика в части фактических суммы и объема исполненного контракта не требуется.


Основания для изменения плана закупок и плана-графика содержатся в ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) и ч. 13 ст. 21 Закона № 44-ФЗ соответственно.


Также случаи изменения данных документов указаны в подзаконных нормативно-правовых актах: для заказчиков федерального уровня - постановление Правительства РФ от 05.06.2015 г. N 552; постановление Правительства РФ от 05.06.2015 г. № 553. Для заказчиков регионального и муниципального уровня - постановление Правительства РФ от 21.11.2013 N 1043; постановление Правительства РФ от 05.06.2015 № 554.


Как следует из установленных случаев изменения плана закупок и плана-графика Закон № 44-ФЗ предполагает необходимость внесения корректив в план закупок и план-график до начала закупки, то есть до размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги либо в установленных Законом № 44-ФЗ случаях до направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (п. 2 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).


Более того, исходя из ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.


Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 г. № 553 (п. 10) и постановление Правительства РФ от 05.06.2015 № 554 (п. 12) содержат исключения из общего правила в отношении срока внесения изменений в планы-графики, так внесение изменений осуществляется:


1) в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст. 82 Закона N 44-ФЗ;


2) не позднее чем за один день до даты заключения контракта в случае осуществления закупки у единственного контрагента в соответствии с п. 9 (также для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) и 28 (закупка лекарственных средств для лечения в экстренных ситуациях) ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.


Каких-либо других сроков для внесения изменений в план-график законодательство не предусматривает. Также Закон N 44-ФЗ и иные нормативно-правовые акты не содержат положений, обязывающих заказчика вносить в план закупок или план-график изменения, связанные с увеличением или уменьшением объема поставленных товаров, оказанных услуг, выполненных работ и цены контракта в связи с внесением изменений в контракт в результате его исполнения. Информация об изменении или расторжении контракта вносится в реестр контрактов (пп. 8 и 11 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти