Вопрос:

Здравствуйте! Автономное учреждение заключило в 2016 году договор сроком на 6 лет. Учреждение работает по 223-ФЗ. Договор был заключён без плана закупок и извещения. В реестр договоров по 223-ФЗ внесён не был. Как внести его в реестр договоров! Что можно сделать? Какие будут последствия и как их минимизировать?

Ответ:

28-06-2018 21:55

Спасибо за вопрос!


Существует несколько вариантов решения данной ситуации:



  1. Можно договор от 2016 года расторгнуть 31.12.2016 годом. На прошедший 2017 год, текущий 2018 год заключить новые договоры на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей (например, помесячно, поквартально). С текущей даты (например, август 2018 года) можно заключить договор, внести его в план закупки товаров, работ, услуг, создать извещение и разместить его в единой информационной системе (далее - ЕИС), если, конечно, оставшаяся сумма договора превышает сто тысяч рублей.

  2. Если нельзя расторгнуть данный договор, то необходимо разместить его в ЕИС с нарушением сроков размещения, с текущей даты, но тогда во вкладке «Информация о предмете договора» в поле «Дата начала исполнения договора» прописать, срок действия договора с 2016 года и общую сумму договора на 6 лет. Также необходимо помнить, что при размещении договора в ЕИС, размещению также подлежит информация об изменении, исполнении, расторжении договора.


Для заказчиков в рамках 223-ФЗ предусмотрена административная ответственность, в данном случае, если нарушены сроки размещения информации о закупке (договор в реестре договоров размещен с нарушением сроков), то ч. 4 ст. 7.32.2 КоАП наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.


В случае, если информация о заключенном договоре не размещена в реестре договоров, то данное правонарушение влечет наказание, предусмотренное ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.


Также необходимо учитывать, что существует срок давности привлечения к административной ответственности, он составляет 12 месяцев с даты совершения правонерушения.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти