Вопрос:

На какую сумму вправе увеличить цену контракта заказчик по результатам электронного аукциона: НМЦК - 500 тыс руб, предложение участника - 300 тыс. руб. Есть необходимость увеличить объем закупки. Вопрос: вправе ли заказчик увеличить цену на 100 тыс руб. и заключить контракт на 400 тыс. руб. или право увеличить предусмотренное статьей 34 44-ФЗ только на 200 тыс. с ценой контракта 500 тыс. руб (=НМЦК)? спасибо

Ответ:

16-05-2018 10:42

Спасибо за вопрос! 


В соответствии с ч. 18. ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.


Исходя из норм Закона № 44-ФЗ следует, что увеличение товара может быть осуществлено  на любое количество в пределах начальной (максимальной) цены контракта.


Также следует обратить внимание на то, что указанное увеличение может производиться только в том случае, если такое право заказчика предусмотрено документацией о закупке.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти