Вопрос:

Добрый день.


Подскажите пожалуйста, можем ли мы принять участие в аукционе по сносу здания, если там нужна лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, включающую перечень следующих видов работ, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 №1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности».


Наименование вида отхода: мусор от сноса и разборки зданий несортированный - Код отхода по ФККО: 8 12 901 01 72 4 - Класс опасности для ОС: IV - Виды работ, выполняемые в составе лицензируемого вида деятельности: сбор, транспортирование? У нас такой лицензии нет. Но мы хотим заключить договор с такой организацией, у которой есть эта лицензия.


Примут ли нашу заявку или отклонят? Подрядчик или субподрядчик должен иметь такую лицензию?

Ответ:

23-03-2017 09:00

Спасибо за вопрос!


Согласно части 3 статьи 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.


Закон 44-ФЗ не ограничивает участника закупки в части привлечения субподрядчиков, но Заказчик так же вправе установить требование в документации о том, что Участник должен выполнить все работы лично. Таким образом Участнику необходимо ознакомиться с проектом договора и требованиямидокументации о закупке. В случае, если ограничения по привлечению субподряда не установлено, Участник может заключить договор с организацией, имеющей необходимую лицензию для выполнения работ, включенных в перечень работ, являющихся предметом закупки.  В этом случае заказчик выступает в роли генерального подрядчика. Аналогичная позиция изложена в Письме Министерство экономического развития Российской Федерации от 20 января 2016 г. N ОГ-Д28-1183.


С уважением,

консультационный отдел

zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти