Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким требованиям должна соответствовать банковская гарантия, выданная в качестве обеспечения исполнения договора, заключенного в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в Московской области"? Можно ли требовать включения в данную банковскую гарантию положений, соответствующим ст. 45 Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ?! Заранее спасибо!

Ответ:

31-01-2017 11:47

Здравствуйте, Наталья Игоревна!


В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 19 августа 2014 года № 666/31 «О мерах по реализации Федерального закона от 18.07.2011 №  223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в Московской области» для заказчиков Московской области рекомендовано типовое положение о закупке товаров, работ, услуг.


Поэтому положения о закупке заказчиков Московской области, как правило, соответствуют данному типовому положению.


В типовом положении каких-либо требований к содержанию обеспечения исполнения договора, кроме указания на то, что это должна быть безотзывная банковская гарантия, не содержится.


В связи с этим дополнительные требования к условиям такой банковской гарантии заказчик Московской области вправе установить  либо в положении о закупке, разработанного на основании типового положения, либо непосредственно в самой документации о закупке.


При этом Закон № 223-ФЗ о закупках не содержит никаких ограничений в отношении требований к содержанию (условиям) банковской гарантии.


Поэтом, по нашему мнению, Вы праве включить (переписать) условия (требования) к банковской гарантии из ст. 45  Закона № 44-ФЗ о контрактной системе в  Вашу документацию о закупке.


Однако, не рекомендуем делать это путём прямой отсылки на ст. 45 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе. Если заказчику требуются такие условия банковской гарантии, то целесообразно это делать путём включения (переписывания) их формулировок в закупочную документацию.


 


С уважением,


Редакция информационного портала zakupki-portal.ru


(Журнал "Государственные и муниципальные закупки")

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти