Вопрос:

Правомерно ли устанавливать данные сроки подачи заявок в электронном аукционе по 44ФЗ? Извещение было опубликовано в 17-30, 29.12.2017 г. срок окончания подачи заявок 09.01.2018 г. в 10-00. Получается это были выходные дни. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0123100007517000071

Ответ:

10-01-2018 08:29

Спасибо за вопрос!


Да, правомерно, так как в соответствии с ч.2 ст. 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.


Закон N 44-ФЗ не содержит правила исчисления сроков, но поскольку в ряде случаев нормы Закона № 44-ФЗ прямо указывают на исчисление сроков в рабочих днях (например, ч. 4 ст. 37ч. 1 ст. 74 Закона № 44-ФЗ), не используя при этом оборот «календарные дни», полагаем, что во всех случаях, когда не обозначена необходимость исчисления сроков в рабочих днях, установленные сроки исчисляются в календарных днях.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти