Вопрос:

Добрый день. Такой вопрос - аукцион по 44ФЗ (АСТ ГОЗ), поставка мясных консервов, заказчик находится в Анадыре. Аукцион назначен на 06 августа. По АД срок поставки до 20.09.2018. До данной точки перевозка идет дней 40-50, с учетом всех моментов. Если к 06 августа прибавить еще дни для рассмотрения 2х частей, заключения контракта - то мы не укладываемся в сроки поставки абсолютно. Можем мы что-либо сделать для рассмотрения Заказчиком вопроса по продлению срока доставки? И вообще, правомерно ли такое ограничение по срокам, с учетом такой отдаленности пункта назначения?

Ответ:

19-07-2018 16:23

Спасибо за вопрос!


В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчик использует при составлении описания объекта закупки требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.


В данном случае потребность заказчика выражается в поставке товара в определенный срок.


Безусловно, устанавливая сроки поставки, заказчик должен был оценить реальные возможности рынка.


Однако тот факт, что отдельный поставщик не укладывается в установленные документацией сроки поставки, еще не свидетельствует о том, что на рынке данного товара отсутствуют другие поставщики, которые готовы выполнить условия по сроку поставки.


Основной задачей законодательства о контрактной системе, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате определения поставщика лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям результативности, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. Включение в аукционную документацию условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в аукционе.


Поскольку в силу пункта 2 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований, установление заказчиком определенного срока поставки нельзя расценивать как неправомерное.


Тем не менее за участниками закупки остается право на направление запроса о разъяснении положений документации аукциона (часть 3 статьи 65 Закона № 44-ФЗ).


Заказчик в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе (часть 6 статьи 65 Закона № 44-ФЗ).


Таким образом, если в запросе на разъяснение положений документации об аукционе участнику удастся убедить заказчика, то заказчик может пересмотреть сроки поставки.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти