Вопрос:

Заключили контракт 19 декабря 2017 года. по Условиям контракта - срок поставки 30 дней. Срок действия Контракта - до 31 декабря 2017 года. Успеть поставить в 2017 году - нет возможности. Вопрос такой, правомерно ли было заключение такого договора, и что делать, чтоб его исполнить?

Ответ:

20-12-2017 08:56

Спасибо за вопрос!


В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.


Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.


Из приведенной нормы следует, что срок действия контракта не может быть менее срока для осуществления сторонами своих обязательств по договору, включая срок на поставку.


В связи с этим, в данном контракте сроки указаны некорректно.


Тем не менее считаем, что у поставщика есть возможность исполнить контракт.


Как было указано выше, по общему правилу договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.


В данной ситуации контрактом окончание исполнения поставщиком своих обязательств по поставке приходится на тридцатый день со дня его заключения, т.е. товар должен быть поставлен по 18 января 2018 г.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти