Вопрос:

Добрый день, мы участники централизованной закупки, предприятие-организатор размещал на сайте извещение, протоколы. Договоры все заказчики заключали самостоятельно. Мы заключили договор, разместить не можем на сайте. Требует подтянуть извещение, не можем, не мы его создавали. Как публиковать такой договор и дальнейшее исполнение по нему? Конкурс проводился по 44-ФЗ, договор заключаем по 223-ФЗ (собственные средства).

Ответ:

13-10-2017 14:31

Спасибо за вопрос!


Из Вашего вопроса не совсем ясно, по какому закону Вы в принципе работаете, каков был предмет закупки, и почему Вы решили заключать договор по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (далее – Закон № 223-ФЗ).


П. 3 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе № 44-ФЗ) указывает: закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.


В связи с тем, что конкурс был объявлен по Закону о контрактной системе № 44-ФЗ, контракт также необходимо заключать в рамках данной процедуры в соответствии с Законом о контрактной системе № 44-ФЗ.


Размещение контракта также должно происходить в «Личном кабинете 44-ФЗ», так как контракт заключен в рамках указанного конкурса. Разместить контракт вы не можете не потому, что извещение создавали не вы, а потому что и законодательно, и технически этого сделать нельзя.


Если вы являетесь государственным или муниципальным предприятием, то с 01.01.2017 года регулирование закупок данных субъектов переведено с Закона № 223-ФЗ на Закон о контрактной системе № 44-ФЗ. Если вы – бюджетное учреждение, и планировали осуществить закупку за собственные средства на основании п.1 или п 3 ч.2 ст. 15 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ при наличии размещенного Положения о закупке товаров, работ, услуг, тогда извещение о закупке должно было быть размещено в соответствии с Законом № 223-ФЗ и Вашим Положением.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти