Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!


Вправе ли Заказчик не размещать в единой информационной системе сведения о закупке, связанной с заключением и исполнением договора аренды (субаренды) недвижимого имущества согласно п. 3 ч. 15 ст. 4 ФЗ № 223-ФЗ, если Положение о закупке такое право не предусматривает?


Благодарю за ответ))

Ответ:

16-04-2018 15:14

Спасибо за вопрос!


В соответствии с пунктом 3 части 15 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ) Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества.


Указанное право действует в силу Закона № 223-ФЗ и не зависит от его закрепления или не закрепления в Положении о закупке товаров, работ, услуг заказчика.


Тем не менее, не считаться с Положением о закупке нельзя, т.к. в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ оно является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.


В связи с этим необходимо принимать во внимание то, как именно Ваше Положение о закупке предписывает поступать в случае осуществления закупки по аренде (субаренде).


Если в Положении о закупке ничего не сказано на данный счёт, то право, предусмотренное пунктом 3 части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ, действует в силу буквы закона и Вы можете не размещать сведения о заключении и исполнении договора аренды (субаренды) в единой информационной системе.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти