Вопрос:

На что следует обратить внимание при заключении рамочного договора в рамках 223-ФЗ, как избежать рисков?

Ответ:

22-01-2018 10:17

Спасибо за вопрос!


В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч.3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).


Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.


Следовательно, в первую очередь, при заключении рамочного договора необходимо обратиться к положению о закупке, поскольку в нем могут содержаться в том числе требования и ограничения по заключению таких договоров. Так, например, в некоторых положениях о закупке заказчиками прямо предусматривается запрет на заключение рамочных договоров.


Кроме того, необходимо помнить об обязанности заказчика размещать на сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее – ЕИС) договоры, стоимость которых превышает сто тысяч рублей (пятьсот тысяч рублей в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей).


Заключая рамочный договор следует оценить вероятность такого превышения. Если Вы уверены, что стоимость договора на момент его исполнения не превысит указанные пределы, то договор можно не размещать в ЕИС. Если же определение окончательной стоимости договора вызывает трудности, то рекомендуем разместить такой договор. Впоследствии цену на сайте ЕИС можно будет скорректировать, разместив дополнительное соглашение к договору.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти