Вопрос:

Добрый День! работаем по 223ФЗ, договор с ЕП ТЭК действует до 01.08.18, деньги по нему остаются еще месяца на три, можно ли его продлить и как?

Ответ:

01-08-2018 09:24

Спасибо за вопрос!


Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (далее - Закон № 223-ФЗ) не содержит ограничений по внесению изменений в договор, заключенный в соответствии с данным законом.

В связи с тем, что согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика (в том числе, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения) является положение о закупке, то необходимо обратиться к положению на предмет того, есть ли там какие-либо ограничения, связанные с внесением изменений в договор.

Если соответствующих препятствий нет, то вносить изменения в договор можно.

 

В Вашем случае также необходимо обратить внимание на тот момент, что договор действует до 01.08.2018 года.

1) Срок оказания услуг и срок действия договора – это разные понятия. Если срок оказания услуг – до 01.08.2018 г., но при этом в договоре срок действия, к примеру, до 31.12.2018 года, то можно подписать дополнительное соглашение об изменении срока оказания услуг и продлить его.

2) Если срок действия определен до 01.08.2018 года, то необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

Согласно п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Таким образом, наличие в договоре срока его действия не влечет автоматического прекращения обязательств сторон при его наступлении.

Если в договоре есть указание на то, что он прекращает свое действие при истечении срока действия договора, то есть 01.08.2018 года, то в этом случае договор прекратил действие, заключение дополнительных соглашений к уже недействующему договору невозможно.

Если такого положения нет, то договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств и прекращает действие по основаниям, предусмотренным главой 26 ГК РФ, например, прекращает свое действие исполнением.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что если в договоре нет указания на то, что он прекращает действие с истечением срока, а также предусмотрено выполнение определенного количества поставок на определенную сумму, но на момент предусмотренного договором истечения срока его действия обязательства не выполнены в полном объеме, то они не считаются прекращенными – договор продолжает действовать. В этом случае формально необходимо продлить действие договора, подписав дополнительное соглашение.

 

С уважением,

консультационный отдел

Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти