Вопрос:

Правомерно ли действия заказчика в рамках 44фз по закупке 0164200003018001955 на портале zakupki.gov.ru? Заказчик собирается приобрести металлокомпозитные баллоны и вентиля к ним для дыхательного аппарата AirXpress Fire-Z. Производитель задекларировал и указал в паспорте в составе дыхательного аппарата определенной марки баллон: БК-7-300С (производитель Маштест) и вентиль марки: ND300AKZHF-К800-255. Заказчик при описании запасных частей к имеющемуся у себя оборудованию указал, что ему требуется баллон БК-7-300С с диапазонными (типа: не более) характеристиками, а на вентиль ND300AKZHF-К800-255 не дал ни каких характеристик,так же не указал "Либо аналог" , хотя аналогичных вентилей имеется огромное множество с точно такими же характеристиками (входная резьба, выходная резьба, рабочее давление) сославшись на то, что вентиль должен быть РАЗРЕШЕН к использованию производителем в составе дыхательных аппаратов AirGoFix*, AirXpress-Fire-Z*, а так же что требование Заказчика обусловлено необходимостью обеспечения взаимодействия закупаемого Товара с используемым Заказчиком оборудованием (еще раз повторюсь есть аналоги вентилей которые тоже смогут взаимодействовать с оборудованием Заказчика) Так же Заказчик утверждает, что описание объекта закупки в Спецификации ОБРАЗЦА контракта достаточно ,и что он не намерен выносить его отдельным блоком -"Техническое задание".

Ответ:

20-07-2018 11:05

Спасибо за вопрос!


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

 

Как следует из вопроса, осуществляется закупка товаров для оборудования, уже используемого заказчиком, а именно дыхательных аппаратов AirGoFix, AirXpress-Fire-Z, в документации заказчик ссылается на необходимость обеспечения взаимодействия закупаемого товара с используемым заказчиком оборудованием, что не запрещено Законом № 44-ФЗ.

Требование заказчика о том, что «вентиль должен быть разрешен к использованию производителем в составе дыхательных аппаратов» также относится к вышеуказанной необходимости обеспечения взаимодействия техники.

В соответствии с пп. 3.5.1, 3.5.2 НПБ 190-2000 «Техника пожарная. Баллоны для дыхательных аппаратов со сжатым воздухом для пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний»: все материалы и полуфабрикаты, используемые при изготовлении баллона, должны соответствовать конструкторской документации и иметь документы о качестве, выданные их изготовителями. Все материалы, используемые при изготовлении баллона, … должны быть совместимы.

 

В случае если участник закупки не согласен с обоснованием предмета закупки заказчика, то до окончания установленного срока подачи заявок он может подать жалобу на положения документации о закупке (извещения о проведении запроса котировок).

 


Что касается последней части вопроса, то хотелось бы отметить следующее: в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Указания на то, в каком виде должно содержаться описание закупки, в том числе, что это должен быть отдельный раздел документации об аукционе и т.д., Закон № 44-ФЗ не содержит.


 

С уважением,

консультационный отдел

Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти